Фото дня: Большое красное пятно на Юпитере в естественных цветах

Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) продолжает публиковать детальные снимки Большого красного пятна на Юпитере.

 

Напомним, что Большое красное пятно представляет собой колоссальный атмосферный вихрь. По оценкам, его размеры достигают 40–50 тыс. километров в длину и 13–16 тыс. километров в ширину. Скорость ветра внутри пятна превышает 500 км/ч.

Любопытно, что масштабы вихря постоянно меняются. Сейчас наблюдается тенденция к уменьшению: так, 100 лет назад пятно было примерно в два раза больше и значительно ярче. Тем не менее, пока это образование остаётся самым большим атмосферным вихрем в Солнечной системе.

Ранее мы уже демонстрировали ряд снимков Большого красного пятна, полученных автоматической станцией «Юнона» (Juno). На этот раз представлено изображение вихря в естественных цветах.

Нажмите для увеличения

NASA отмечает, что на данном изображении Большое красное пятно выглядит так, как если бы мы наблюдали его непосредственно с орбиты Юпитера. Вокруг образования отчётливо видны атмосферные зоны с бурной активностью.

Добавим, что фотография была сделана две с половиной недели назад — 10 июля. В момент съёмки аппарат «Юнона» находился на высоте 13 917 км над верхним слоем облаков планеты. 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *