Мимоза внесена в список наркотиков

 Растение «мимоза хостилис» внесено в список наркотических веществ. МВД обеспокоило то, что в последнее время в интернете активизировались продажи высушенных частей мимозы, которые содержат воздействующее на психику вещество — диметилтриптамин. Данное предложение было внесено в правительство в целях реализации государственной программы «Противодействие незаконному обороту наркотиков».

 

 

Растение «мимоза хостилис» внесено в список наркотических веществ. МВД обеспокоило то, что в последнее время в интернете активизировались продажи высушенных частей мимозы, которые содержат воздействующее на психику вещество — диметилтриптамин. Данное предложение было внесено в правительство в целях реализации государственной программы «Противодействие незаконному обороту наркотиков».

 

Правительство внесло растение «мимоза хостилис» в список содержащих наркотические вещества и теперь подлежащих контролю. Причиной является то, что в интернете активизировались продажи высушенных частей мимозы, которые содержат воздействующее на психику вещество — диметилтриптамин, а также его семян, применяемых для культивации.

«Подписанным постановлением перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в России, дополнен рядом психоактивных веществ. Растение «мимоза хостилис» включено в перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры», — говорится в постановлении правительства от 12 июля 2017 года.

Реклама

Данное предложение было внесено МВД России в целях реализации государственной программы «Противодействие незаконному обороту наркотиков». Последний раз список наркотических и психотропных веществ был расширен 21 января 2017 года – согласно подписанному премьер-министром России Дмитрием Медведевым постановлению.

«В некоторых регионах России отмечено появление новых психоактивных веществ, относящихся к синтетическим каннабиноидам. Кроме того, на территории иностранных государств зафиксировано появление психоактивного вещества 4-хлор-N-(1-фенэтилпиперидин-2-илиден) бензолсульфонамид. Подписанным постановлением эти психостимуляторы включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», — указывалось в документе.

Также в соответствии с данным постановлением были внесены изменения в часть законодательства, касающуюся значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ.

В феврале 2017 года начальник Главного управления МВД по контролю за оборотом наркотиков генерал-майор полиции Андрей Храпов рассказал в интервью «Газете.Ru» о том, что по результатам мониторинга наркоситуации регулярно потребляет наркотики около 1,6% населения страны. Однако, по словам силовика, скорее всего, данные показатели не полностью отражают реальность и количество наркоманов в России выше.

 

 

 

По его словам, в 2016 году из незаконного оборота было изъято 21,7 тонны различных наркотиков, из которых свыше 15 тонн относятся к наркотикам каннабисной группы, более 4 тонн синтетических наркотиков, 1,4 тонны наркотических средств опийной группы (в том числе 965 кг героина), 1,3 тонны психотропных веществ и 385 кг сильнодействующих веществ.

«Сейчас самую высокую динамику распространения показывают наркотики синтетического происхождения, происходит активное формирование рынков новых психоактивных веществ.

Проблема оборота новых психоактивных веществ и синтетических наркотиков становится настолько актуальной, что может рассматриваться наравне с угрозой распространения афганского героина», — пояснял сотрудник правоохранительных органов.

По данным Минздрава России, на учете в специализированных медицинских учреждениях состоит свыше 640 тыс. потребителей наркотиков. В ноябре 2015 года Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций внесла в реестр запрещенных ресурсов четыре статьи «Википедии» о наркотических веществах.

«Роскомнадзор внес в реестр те самые четыре статьи, которые раньше из него исключал. Сейчас выложим уведомления», — отмечалось в сообщении.

Ранее Роскомнадзор в ответе русской «Википедии» в твиттере подтвердил, что требования о блокировке статей, содержащих, по мнению ФСКН, противоправную информацию о наркотических веществах, будет направлено официально после внесения ссылок в реестр.

«Википедия» в своем твиттер-аккаунте поинтересовалась, является список претензий к статьям, опубликованный ведомством на своем сайте, «списком пожеланий от ФСКН» или официальным уведомлением. Роскомнадзор пояснил, что это не «список пожеланий», а содержание противоправной информации из решений ФСКН.

Статьи «Википедии» о наркотических веществах вызвали претензии ФСКН в связи с тем, что в них содержится информация о способах изготовления наркотиков.

 

Рафаэль Фахрутдинов

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *