НАТО уже в Донбассе

Военные специалисты НАТО уже давно присутствуют в Донбассе, оказывая помощь украинской стороне в проведении карательной операции. Об этом «ПолитНавигатору» заявил представитель пресс-службы МО ДНР Даниил Безсонов.

«Присутствие западных наёмников фиксировалось ещё с 2014 года, со времён обороны Славянска. Здесь есть наёмники-боевики, западные инструкторы – в принципе, это уже ни для кого не секрет. Есть этому и видеоподтверждения – ещё зимой или в марте в интернете появилось видео, где иностранный англоязычный наёмник с французским акцентом тренирует украинских военнослужащих, как штурмовать школу. Все могут посмотреть это видео, оно есть в Сети. При этом, скорее всего, этот иностранный инструктор – гражданин Канады.

Также мы знаем, что западная сторона поставляет оружие Украине, хотя изначально сюда поставлялось оружие советского образца с территории Европы — из бывших стран Варшавского договора. Оставалось вооружение и в Болгарии, и в Польше.

Вот сначала всё подобное вооружение было свезено на Донбасс для войны с нами, а после этого уже западные НАТОвские образцы. Но сказать, что часто и повсеместно применяется западное стрелковое оружие — нельзя, потому что, объективно, автоматы Калашникова, которые используют и наша, и украинская сторона, — гораздо лучше, чем американские М-16 в плане практичности и использования в полевых условиях.

Насчёт другого вооружения: беспилотников, миномётов, гранатомётов – всё это также фиксировалось. Запад плотно помогает украинской стороне в этом. Недавно был случай, что украинские военнослужащие продали два американских беспилотника нашим военнослужащим. Такое бывало и ранее, но сейчас это удалось зафиксировать на видео.

Насколько западное вооружение поможет воевать украинской стороне? Моё мнение, что не сильно. Какие-то системы контрбатарейной борьбы, системы радиоперехвата – это им, конечно, помогает. Но серьёзно повлиять на ход событий это никак не сможет. Мы как стояли, так и будем стоять, как побеждали их, так и будем побеждать.

По поводу причин нахождения здесь западных специалистов… Есть несколько категорий, которые можно выделить. Первая категория – кадровые военные, которые отправлены на ту сторону в командировку для подготовки украинских боевиков. Это инструкторы.

Вторая категория – непосредственно боевики, иностранные наёмники различных частных военных компаний, которые принимают участие в боевых действиях на территории Донбасса за деньги.

И третья категория – иностранные добровольцы, такие же, как и у нас здесь есть, которые приехали и получают просто украинскую зарплату. В ЧВК их, видимо, не взяли, а украинской зарплаты вряд ли хватает. Как показывает практика этой войны, их задача – мародёрство, грабежи и т.п.

Присутствие НАТО в локальном смысле можно подтвердить. Здесь их военнослужащие, кадровые офицеры, инструкторы, оборудование, оружие – тайное присутствие всего этого здесь есть. Но в глобальном смысле сказать, что НАТО зашло в Украину масштабно, — пока нельзя. Но мы знаем, что НАТО к украинским границам много тяжёлой техники подогнало, то есть, они к этому как бы и готовятся», — прокомментировал наш собеседник.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *