“Нефтяная игла больше не спасет”

1. США готовы «отключить» Газпром от Европы – карта построенных и строящихся американских экспортных СПГ терминалов в одной картинке.

2. Белый дом: К 2020-му году США станут глобальным поставщиком сжиженного природного газа.

Соединенные Штаты планируют выйти на глобальный рынок сжиженного природного газа (СПГ) и уже в 2020 году могут стать чистым экспортером энергоносителей, говорится в заявлении Белого дома.

«Газовая революция в США приведет к тому, что наша страна станет глобальным игроком как экспортер СПГ», – сообщает пресс-служба американской администрации.

 

В сообщении отмечается, что, являясь чистым импортером энергоресурсов с 1953 года, «США могут стать нетто-экспортером уже в 2020 году», а с 2016 до 2040 года экспорт сжиженного природного газа может увеличить доходы федерального бюджета на 118 миллиардов долларов.

 

2.2. Минторг США хочет сократить торговый дефицит за счет торговли СПГ с Евросоюзом.

2.3. Эксперт: сланцевики всех похоронят, цены на нефть рухнут до $30.

3. Парубий: Постройка «Северного потока-2» развяжет России руки для полномасштабного вторжения в Украину.

4. Минэнерго Литвы: Все больше стран ЕС придерживаются жесткой позиции по строительству «Северного потока-2».

Все больше государств ЕС в переговорах о мандате Еврокомиссии по строительству «Северного потока-2» придерживаются жесткой позиции. Об этом сказал министр энергетики Литвы Жигимантас Вайчюнас.

Он утверждает, что во вторник на заседании Совета ЕС по транспорту, телекоммуникациям и энергетике в Люксембурге еще раз высказал позицию Литвы, которая заключается в том, что развитие соединяющего Германию и Россию газопровода «Северный поток» Литва «понимает как политический проект, который будет иметь, по предварительным оценкам, негативное влияние на цели, которые мы ставим перед Энергетическим союзом».

5. «Газпром» уходит с турецкого газового рынка, сообщили СМИ.

 

 

6. Сланцевая добыча в Пермском бассейне США прибыльна даже при $25 за баррель – Pioneer Natural Resources.

 

Одно из крупнейших месторождений сланцевой нефти в США, Пермский бассейн (Permian Basin), настолько богато сырьем, что его запасы начнут сокращаться не ранее, чем через четверть века, считает Скотт Шеффилд, председатель совета директоров Pioneer Natural Resources. Об этом, как сообщает Bloomberg, он заявил на конференции Управления энергетической информации США (EIA) в Вашингтоне. А работающие в Пермском бассейне компании, по уверению Шеффилда, будут получать прибыль, даже если цена нефти упадет в район $25 за баррель.

7. Нефть будет стоить дешево, даже если удастся устранить профицит предложения.

8. Готовимся к панике после падения цен ниже 40 долларов за баррель. Может уже сегодня.

Публикация данных Американского института нефти (API) является сюрпризом, указывая на увеличение запасов сырой нефти и немалый рост запасов бензина. Если сегодня официальная статистика от Минэнерго США подтвердит эти цифры, можно не сомневаться – нефть возобновит падение, обновит минимумы прошлой недели и смещение цен ниже 40 долларов за баррель станет реальным риском.

В течение 4-х последних торговых дней формировалась коррекция в надежде на формирование локального дна. Но сегодняшнее разочарование данными от Минэнерго может вызвать паническое сокращение недавних длинных позиций в нефтяных фьючерсах, а падение ниже 40 долларов за баррель – массовое исполнение стопов. Очевидно, что ниже ключевой отметки нас ожидает паника.

9. Стоимость топлива в США упала до минимума с 2005 г.

Американские водители готовятся к долгой дороге 4 июля этого года на фоне падения сезонных цен на топливо до минимального уровня за последние 12 лет, пишет Bloomberg.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *