“Сбербанк” предупредил о фальшивых купюрах в банкоматах

«Сбербанк» столкнулся со случаями сбыта поддельных купюр через банкоматы. Случаи вброса фальшивок были зафиксированы в разных регионах, однако большинство было замечено в Москве и области.

«Были так называемые «склейки», где, условно, из десяти купюр, разрезая их на десять частей, склеивая, появляется одна дополнительная купюра, которая заносится на счет карточки, а потом выдается наличными. Центробанк РФ получил информацию о таком виде мошенничества от ряда кредитных организаций, в том числе от «Сбербанка».

У «Сбербанка» есть страхование от подобных случаев, и этим риском управляет ЦБ.

Однако при этом возникают вопросы к производителям банкоматов по настройке машиночитаемых признаков. Кузнецов рассказал, что Специалисты «Сбербанка» оперативно связались с одним из таких производителей и в результате оперативной договоренности настройки были уточнены и по линии производителя проблема уже полностью закрыта.

Ранее первый зампред Банка России Георгий Лунтовский отметил, что попытки сбыта фальшивых денег через банкоматы возросли из-за несоблюдения требований к проверке машиночитаемых признаков.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *