Соцопрос в Литве: граждане страны боятся не “российской угрозы”, а безработицы

Рейтинг главных угроз по мнению литовцев возглавляют проблемы эмиграции и безработицы. «Российская угроза» в этом списке оказалась на 16 месте из 2.

Исследователи Литовского центра социальных исследований работают над большим проектом, призванным определить, каких угроз современного мира бояться граждане Литвы. Оказалось, что 90% респондентов видят главную опасность в эмиграции и ее причине — безработице. При этом большинство литовских граждан считают, что безопасности в стране угрожают преступность, зависимость в энергетической сфере, дискриминация, нищета и алкоголизм.

«Российскую угрозу» литовцы поставили на 16-е место рядом с проблемой беженцев, нестабильностью в политике и изменениями климата. При этом, 53% респондентов, которые доверяют литовским СМИ, видят опасность в соседстве с Россией. А среди тех, кто предпочитает получать информацию из российских источников, только лишь 21% считает «российскую угрозу» реальной. Очевидно, что власти Литвы сами создают русофобскую истерию, которая по сути не приживается в народе. Литовцам гораздо важнее падение уровня жизни, который стал следствеим вступления страны в Евросоюз.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *