SpaceX превратилась в одну из самых дорогих частных компаний в мире

Американская Space Exploration Technologies Corporation (SpaceX), возглавляемая миллиардером Элоном Маском, стала одной из самых дорогих частных компаний в мире.

Напомним, что SpaceX была основана в 2002 году. Компания разработала ракеты Falcon 1 и Falcon 9, а также аппарат Dragon, предназначенный для доставки грузов на МКС. В настоящее время в финальной фазе разработки находится корабль для осуществления пилотируемых миссий. Ему, в частности, предстоит доставлять американских космонавтов на МКС.

Как сообщает The New York Times, недавно SpaceX привлекла $350 млн в ходе очередного раунда финансирования. Сейчас компания оценивается в $21 млрд. Таким образом, SpaceX вошла в число семи компаний с венчурным капиталом, чья стоимость составляет не менее $20 млрд.

В списке также значится фирма Uber, создавшая одноимённое мобильное приложение для поиска, вызова и оплаты такси или частных водителей. В рейтинг входит онлайн-площадка Airbnb для размещения, поиска и краткосрочной аренды частного жилья по всему миру.

Кроме того, в списке присутствуют компании WeWork (предоставляет рабочее пространство стартапам и предпринимателям), Palantir (разрабатывает программное обеспечение анализа данных для организаций), Didi Chuxing (китайский аналог Uber) и Xiaomi (разрабатывает смартфоны и электронику). 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *