США хотят сделать киберкомандование независимой организацией от АНБ

В США намерены создать независимое от АНБ военное командование для проведения оборонительных и наступательных операций в киберпространстве. По данным издания The Associated Press, это требуется для того, чтобы противостоять возникающим угрозам на том же уровне, что и «на суше, море или космосе». 

По словам источников Белого дома, пожелавших сохранить анонимность, сейчас в Вашингтоне планируют сделать киберкомандование самостоятельной структурой, полностью автономной от Агентства национальной безопасности. Предполагается также, что новая организация будет свободна от ограничений, связанных с работой АНБ. В США считают, что пришло время начать вести более активную борьбу в цифровом пространстве.

Изменятся и подходы к работе: если АНБ отвечает за сбор информации, то новая организация будет ориентирована на достижения военных целей. Официальные лица США заявляют, что решение об отделении киберкомандования от Агентства национальной безопасности может быть принято уже в ближайшее время. Планируется, что в новой структуре будут работать несколько сотен сотрудников, которым первое время придется непросто из-за отсутствия необходимого опыта. 

Источники также заявляют, что этот шаг необходим в условиях нарастающих угроз кибератак. При этом особое беспокойство у вашингтонских политиков вызывают «российские хакеры». По словам политиков США, на необходимость появления кибервойск указывает и вероятная попытка Москвы вмешаться в американские выборы.

Все идет к тому, что США рассчитывают не просто создавать все необходимые условия для оборонительных операций в цифровом пространстве, но и вести наступательные действия. Это вполне укладывается в идею гибридной войны для максимального эффекта в достижении Вашингтоном своих целей. Очевидно, что теряя влияние в реальности из-за своих многочисленных провалов, американские военные собираются взять реванш в виртуальном мире.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *