Судостроение России на полном ходу: в Рыбинске заложили сухогруз проекта RSD79

Сегодня, 26 декабря, в Рыбинске было заложено головное сухогрузное судно проекта RSD79. Выполнять заказ ООО «Волго-Донская судоходная компания» будет «Верфь братьев Нобель». Всего планируется построить восемь сухогрузов этой серии. Эксперты отмечают, что серийное производство судов данного проекта станет новой страницей в истории самого старого предприятия Ярославской области, которое в текущем году отметило свой 110-летний юбилей.

Не так давно «Верфь братьев Нобель» вошла в состав АО «Концерн «Калашников» и стала третьим предприятием судостроительного дивизиона. Концерн «Калашников» не только приобретает судостроительные заводы с целью диверсифицировать свой бизнес, но и создает собственные компании. Так, совместно с «Дельта-Агро», концерн открыл «Волго-Донскую судоходную компанию», которая специализируется на экспорте российского зерна.

В рамках заказа Морское инженерное бюро разработало проект сухогруза для смешанной перевозки навалочных и генеральных судов, а также зерна. Само судно проекта RSD79 имеет 141 метр в длину и 16,98 в ширину. Осадка составляет 4,5/3,6 метра. Объем трюмов позволяет вместить порядка 11000 кубических метров груза, максимальная скорость хода составляет 10,5 узлов. На палубе сухогруза одновременно может находиться до 12 человек.

Заложенный в Рыбинске сухогруз стал 12-м по счету среди тех, что строятся на российских судостроительных заводах — ССЗ «Красное Сормово» и «Невском судостроительно-судоремонтном заводе». На обоих предприятиях сейчас возводится по 5 судов проекта RSD59, а также 1 сухогруз проекта RSD49, над которым работаю мастера на ССЗ «Лотос».

В связи с этим стоит отметить, что «Верфь братьев Нобель» загружена заказами минимум на 2-3 года вперед. Теперь строительство грузовых судов класса река-море идет одновременно на пяти российских ССЗ. 

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *