Китайские спецслужбы начали расследование манипуляций на фондовой бирже

Расследованием руководит заместитель министра общественной безопасности КНР Мень Циньфень, сообщает агентство Xinhua. Утверждается, что следователи обнаружили свидетельства того, что некоторые компании манипулировали при торговле фьючерсами на фондовом рынке.

Власти считают, что «злонамеренное закрытие коротких позиций» (продажа ценных бумаг без покрытия) стало одной из причин биржевого кризиса в Шанхае на минувшей неделе.

Китайский фондовый рынок начал падать в начале июня. Несколько сотен компаний приостановили торговлю своими ценными бумагами, решив дождаться периода волатильности.

В ответ на биржевой кризис комиссия по регулированию рынка ценных бумаг КНР ввела полугодовой запрет на продажу бумаг публичных компаний мажоритарными акционерами. Мораторий распространяется на акционеров, которые владеют более 5%. Кроме того, запрет на продажу акций действует и для топ-менеджмента компаний.

Помимо этого Народный банк Китая, который выполняет функции центробанка, объявил о поддержке фондового рынка. Для этого будет использовано образованное в 2011 году агентство China Securities Finance Corp (CSF).

Эти меры привели к тому, что по итогам торгов 9 июля основной индекс Шанхайской биржи Shanghai Composite по итогам торгов 9 июля вырос на 5,8% и достиг 3709,33 пункта. Это его максимальный рост за одну сессию с 2009 года.

  

Источник: rbc.ru

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *