Стоимость нефти WTI впервые с апреля упала ниже $50 за баррель

Стоимость нефти марки WTI на Нью-Йоркской бирже впервые с апреля 2015 года упала ниже отметки в $50 за баррель на слухах о поставках иранской нефти, пишет Bloomberg.

Стоимость августовских фьючерсов на нефть WTI в понедельник упала на 1,8% и в 21:13 мск достигла отметки в $49,97 за баррель. Самый низкий с 6 апреля уровень был зафиксирован на отметке в $49,92. Сентябрьские фьючерсы подешевели на $0,87, до $50,34 за баррель.

Стоимость сентябрьских фьючерсов нефти марки Brent в понедельник снизилась на 1%, до $ 56,51 за баррель на лондонской бирже ICE.

Ранее в понедельник министр нефти Ирана Биджан Намдар Зангане заявил, что Тегеран сосредоточится на восстановлении уровня продаж нефти, сниженного из-за санкций.

В апреле цены на нефть также падали на новостях о том, что Иран и страны-посредники достигли предварительных договоренностей по ядерной программе Тегерана, что должно было повлечь снятие с Ирана санкций.

14 июля стало известно, что шестерка и Иран договорились о постепенном снятии с Тегерана международных санкций ООН и односторонних санкций Евросоюза и США в обмен на сокращение иранской ядерной программы. Это означает скорое возвращение на рынок иранской нефти.

Если Иран увеличит экспорт нефти, цена в $50 может стать потолком для WTI, заявил Bloomberg президент стратегических энергетических и экономических исследований в Винчестере Майкл Линч. Между тем, как отмечают в Goldman Sachs, в полной мере результат увеличения на рынке доли иранской нефти будет ощутим лишь в 2016 году. 

Источник: rbc.ru

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *