Строительство энергомоста в Крым обойдется в 47 млрд руб.

Российское Министерство энергетики заключило госконтракта по строительству энергомоста в Крым. Об этом сообщается на сайте госзакупок. Цена договора составляет 47,302 млрд руб. Работы будут осуществляться с момента заключения госконтракта до 25 декабря 2020 года. Заказчиком является «Российское энергетическое агентство». Исполнитель работ в материалах госзакупки не указан.

Строительство энергомоста в Крым ведется в рамках федеральной целевой программы. По словам главы республики Сергея Аксенова, бюджетное финансирование строительства энергомоста из Краснодарского края в Крым по дну Керченского пролива в 2015 году предусмотрено в размере 14 млн руб. «Такая задача уже поставлена, деньги в федеральном правительстве — около 14 миллиардов рублей — учтены на этот год. Необходимо дать четкий анализ этих работ: что это даст и в какие сроки они будут выполнены», — цитировало слова Аксенова агентство РИА Новости.

В соответствии с ФЦП строительство будет идти до 2020 года. Ранее РБК-Кубань сообщало, что до конца 2015 года будет построен первая линия энергомоста мощностью до 300 мегаватт. По словам замминистра энергетики Алексея Текслера, она должна быть проложена по дну Керченского пролива из Краснодарского края. Вторая очередь позволит увеличить поставки до 800-840 МВт. Помимо этого, план Минэнерго подразумевает строительство электростанций на полуострове мощностью до 940 мегаватт.

В настоящее время поставки электроэнергии осуществляются в Крым только с Украины. С июля 2015 года Киев поднял цену на электроэнергию, поставляемую по сетям украинской энергосистемы в Крым. С 1 июля стоимость одного киловатт-часа (кВт·ч) выросла более чем на 14% — с 2,99 руб. до 3,42 руб.

1 июля российское Минэнерго сообщило, что Украина предупредила о прекращении с 1 июля поставок электроэнергии в Крым. Такое сообщение появилось на сайте российского ведомства. Позднее сообщение об ограничении поставок электроэнергии в Крым с сайта Минэнерго исчезло. 

Источник: rbc.ru

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *