80% россиян не уверены в завтрашнем дне из-за низкой и нестабильной зарплаты

Исследование показало, что значительная часть трудоустроенных россиян ( 80%), не уверены в завтрашнем дне из-за низкой и непостоянной зарплаты. К тому же ученые выяснили, что к этому числу относится практически всё экономически активное население России.

Об этом сообщает РИА “Новости” со ссылкой на пресс-службу Российского научного фонда.

«В некоторых случаях бывает так, что занятость выглядит стандартной, но сам работник не вполне уверен в завтрашнем дне, стабильности своего положения, заработной плате. Он слабо защищен от увольнения, его доступ к реализации своих трудовых прав крайне ограничен», – рассказал Вадим Квачев из Российского экономического университета имени Плеханова.

По словам ученых, по всему миру в последние годы все чаще появляются новые формы занятости, которые не соответствуют стандартным представлениям о типичном труде офисного работника. В них нет четких правил продолжительности и распорядка рабочего дня, предоставления отпуска и других прав, прописанных в Трудовом кодексе. В таких нестабильных условиях и работают 80% граждан России, а это почти все экономически активное население страны.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *