Археологи нашли утерянную гробницу святителя Феоктиста

Ученые из Института археологии РАН при раскопках в Георгиевском соборе в Новгороде обнаружили утерянную в начале ХХ века гробницу святителя Феоктиста, занимавшего кафедру архиепископа Новгородского и Псковского в начале XIV века. В гробнице были найдены златотканые покровы и мощи святого, которые были перенесены в Георгиевский собор в XVIII веке.

Святитель Феоктист стал архиепископом Новгородским и Псковским в 1300 году. Он, в частности, был посредником в конфликте между князем Михаилом Тверским и Новгородом, соглашение между которыми было записано в “Феоктистовой грамоте”, с подписью и печатью архиепископа.

Феоктист умер в 1310 году и был погребен в Благовещенском монастыре. В 1786 году мощи святителя перенесли в Георгиевский собор. Со временем над его гробницей поставили серебряную раку. “С приходом к власти большевиков раку реквизировали, и место захоронения потерялось”, — комментирует руководитель экспедиции Владимир Седов.

Место захоронения Феоктиста было ориентировочно “вычислено” еще в 2013 году, но добраться до гробницы археологи смогли только сейчас, передает “Газета.ру”.

“В этом году мы ее смогли расчистить, обнаружилось, что мы имеем дело с гробницей конца XVIII века, она кирпичная, раскрашенная фресками под мрамор, довольно интересная. Она была покрыта тяжелой плитой с надписью, что это вторая плита на этом месте и что здесь погребен святитель Феоктист. С помощью такелажников мы передвинули плиту, расчистили погребение, совместно с антропологами обследовали его. Оказалось, что погребенный был укрыт парчовым покровом, сам скелет лежал на шелковой ткани с вышитой золотой нитью крестом. Это уникальные ткани XVIII века, нам удалось их сохранить”, — рассказал Седов.

Источник: rosbalt.ru

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *