Горячей книге пророчеств и изобретений исполнится 62

В июле 2015 года исполнится 62 года со дня выхода в свет научно-фантастического романа-антиутопии «451 градус по Фаренгейту» яркого американского писателя Рэя Брэдбери. По нему поставлены фильм, спектакли, опера и даже компьютерная игра. Несомненно это произведение, покорившее миллионы читателей, занимает достойное место в сокровищнице мировой литературы.

Философская антиутопия Рэя Брэдбери, предупреждая об угрозе тоталитаризма, рисует беспросветную картину бездуховного общества потребителей, в котором моральные и духовные ценности подменены материальными. Здесь подлежат сожжению все книги, призывающие задумываться о жизни, хранение книг является преступлением, интерактивное телевидение успешно оболванивает массы, карательная психиатрия расправляется с редкими инакомыслящими, а на охоту за неисправимыми диссидентами выходит электрический пес…

В свете последних событий многие наши современники считают этот культовый роман — предупреждение злободневным и пророческим. Запущенный в действие спорный «антиэкстремистский» закон, охота за иностранными агентами, слежка спецслужб за миллионами интернет-пользователями и абонентами телефонных компаний, новый «антипиратский» закон — все это имеет непосредственное отношение к нам, ставит под угрозу наши фундаментальные права во имя призрачного благополучия большинства.

В одном из своих интервью, рассматривая особенность научно-фантастического жанра, Рэй Бредбери сравнил его с мифом о Персее и Медузе Горгоне. Вместо того, чтобы смотреть правде в глаза, вы смотрите на нее через плечо и сквозь зеркало, то есть используете «рикошетное видение». Так, смотря в будущее, фантастика отражает актуальность. И именно за идеи, которые пока еще не воплощены, но будут реализованы в ближайшем будущем, то есть за «искусство возможного», он так любит этот жанр.

Действительно научно-фантастическая литература давно и прочно зарекомендовала себя глашатаем открытий. Вспомните мастеров этого жанра: Жюля Верна — «отца подводных лодок», Герберта Уэллса — впервые употребившего термин «атомная бомба» за 30 лет до создания этого страшного оружия, Л. Рона Хаббарда- предсказавшего маленькие беспроводные видеокамеры, цифровые камеры, космические спутники с системами съемки высокого разрешения почти за двадцать лет до появления этих технологических чудес, ставших сегодня реальностью.

И с точки зрения воплощения писательских фантазий в жизнь, роман «451 градус по Фаренгейту» представляет особый интерес. Ведь в нем Рэй Брэдбери предсказал появление целого ряда инженерно-технических новинок. Так, небольшое устройство «Ракушка», воспроизводящее музыку и голоса, стало прототипом современных портативных радиоприемников, впервые появившихся ближе к 80-м годам, и самого популярног ныне формата наушников «капельки». Предугадал автор также и цветное телевидение (вошедшее в обиход в 60-е годы), телевизионные панели и телевизоры с 3D-изображением, появившиеся уже ближе к началу нынешнего столетия. И очень напоминают современные банкоматы, упомянутые в романе устройства, обеспечивающие круглосуточный доступ к своим финансам.

Роман «451 градус по Фаренгейту», сделавший Брэдбери по-настоящему знаменитым, можно назвать его самым пророческим произведением. Сам же мэтр научной фантастики отмечал, что стремится не столько предсказать, сколько предотвратить будущее, и что предсказание новых технологий — далеко не главное. Как-то он сказал: «Любовь – вот ответ на любой вопрос и единственная причина что-либо делать. Если вы не пишете историй про то, что любите, они никогда с вами не произойдут».

Пожалуй, эти слова, как нельзя лучше, объясняют его профессиональный успех и продолжающийся интерес к его работам читателей.

Елена Дейнеко

Источник: mygazeta.com

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *