Как делают статистику для Медведева

Пока губернаторы, министры и чиновники во время инвестфорума в Сочи в один голос рассказывали, как богатеют жители России, Росстат заявлял, что средняя зарплата по стране в декабре 2018 года достигла рекордных 51197 рублей, а премьер Медведев обещал создать, как шутят в соцсетях, «паспорт крепостного» — социальный паспорт бедняка, взбунтовался маленький город близ Челябинска — Усть-Катав.

Там состоялся несанкционированный и стихийный митинг рабочих, которым снова срезали зарплату.

Как сообщили местные СМИ и сами жители, 14 февраля работники Усть-Катавского вагоностроительного завода (УКВЗ, который входит в госкорпорацию «Роскосмос») вышли на стихийный и несанкционированный митинг. По словам самих рабочих, люди шли с первой смены на обеденный перерыв, и несколько из них остановились обсудить платежки за январь. К ним стали присоединяться остальные, пришли люди, находящиеся в этот день на выходном — и митинг был готов. Для 20-тысячного городка митинги — редкость, и спустя минуты там уже была местная пресса. Для понимания, завод — это градообразующее предприятие, где работает 3 351 людей, или 38% от всего взрослого населения.

Как рассказали сами участники митинга, требований политических никто не выставлял, основной претензией к руководству предприятия стала зарплата и новые тарифы на ЖКХ. А зарплата на предприятии, входящем в госкорпорацию, поражала. Если верить СМИ, еще в декабре у уборщицы он составляла 6 тыс. рублей, у рабочего спецпроизводства — 22 тыс. рублей. Притом за последние полгода, по словам рабочих, зарплата у них упала примерно на 20%. А в январе людям сняли все премии и отдали чистую ставку, и у многих, по словам рабочих, она составила порядка 12 тысяч.

С учетом новых тарифов встал вопрос: на что жить? Радости добавила и новость, что с 1 марта планируется перевести трамвайное производство на трехдневку. В результате народ перестал молчать. Директор к людям выйти отказался, и вместо него был отправлен председатель местного профсоюза УКВЗ Сергей Швалев, но его приняли как-то не сильно радостно.

Далее представители собравшихся провели переговоры с директором, который пообещал исправить ситуацию, и взяли паузу, пообещав, в том числе и РИА , рассказать, как все обещания будут выполнены в начале марта. При этом люди во многом винят и прошлое руководство, бывшего директора и одного из перспективных птенцов гнезда Медведевского «кадрового резерва» Павла Абрамова, который в 2008 году стал лауреатом проекта «Самые успешные топ-менеджеры Челябинской области. Поколение XXI», был признан лучшим молодым менеджером региона. А в 2017 году он вместе со своим замом Болотниковым сел на 8 лет общего режима за коррупцию и легализацию денежных средств в сумме 209 млн 300 тыс. рублей, а также нанесение ущерба заводу в особо крупном размере.

Но самое интересное здесь совсем не это, а статистика, опубликованная на официальном сайте ю, по которой официальная зарплата работников крупных и средних предприятий неуклонно растет. Вместо 26 тыс. рублей в среднем в прошлом году они будут получать целых 28 в этом, с чем их и поздравляем.

Откуда взялась сия цифра в отчетах на фоне падения производства и зарплат — большой вопрос, но именно она, ибо другой официальной статистики нет, пойдет в Росстат, где покажет повышение оклада работягам Южного Урала сразу на 8%, а про 12 тысяч просто забудут.

Да и если введут трехдневку, то ставку поднимут, что тоже скажется на положительной статистике и добавит лишнюю тысячу бедных, которых, с одной стороны, вроде как нет. А теперь представим, сколько у нас подобных предприятий и организаций, равно как и администраций, которые во исполнение указа «немного накручивает». Там ведь совсем чуть-чуть — 5, 10, 15%, и в целом картина выходит уже гораздо приятней у Медведева и на уровне протестов, на уровне маленьких городков.

И тут нашему правительству придется забыть идею создавать свои паспорта, либо записывать туда гораздо больше людей, чем 19 млн, признавая, что их реформы направлены на благосостояние очень ограниченного круга россиян.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *