Клинцевич: отсутствие декларации саммита Украина – ЕС говорит о кризисе в их отношениях

Отсутствие итоговой декларации саммита Украина – ЕС может быть связано только с кризисом в отношениях двух сторон. Такое мнение высказал в субботу журналистам первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

“Да, от перспектив сотрудничества Украины и ЕС прямо-таки дух захватывает. Не успели подписать между собой Соглашение об ассоциации, а налицо уже глубокий кризис в отношениях”,- сказал сенатор.

По его словам, заявление министра иностранных дел Украины Павла Климкина, что эта декларация является “ненужной бумажкой” – “это хорошая мина при плохой игре”. “То, что Климкин назвал ненужной бумажкой, для ЕС есть устоявшийся годами ритуал, необходимость которого по итогам подобных мероприятий даже не обсуждается”, – цитирует Клинцевича его пресс-служба.

Ранее Климкин объяснил отсутствие совместной декларации после саммита Украина – ЕС неимением новых “важных” договоренностей, отметив, что это была бы еще одна бумажка, которая повторяет то, что уже было сказано в Соглашении об ассоциации, не нужна.
12 и 13 июля в Киеве состоялся 19 саммит Украина – ЕС при участии председателя Европейского совета Дональда Туска, главы Еврокомиссии Жан-Клод Юнкера и президента Украины Петра Порошенко.

Однако встреча не увенчалась подписанием совместного итогового заявления или декларации, что является неотъемлемой частью данного мероприятия. 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *