Мединский возмутился из-за высказываний «псевдокинокритиков» о фильме «Т-34»

Министр культуры России Владимир Мединский заявил, что возмущен негативными отзывами «псевдокинокритиков» и «историков-любителей» о фильме «Т-34». «Мне просто возмутительно сейчас читать некоторые отклики наших псевдокинокритиков и больших историков-любителей в интернете и на официальных средствах массовой информации по поводу феерически успешного фильма „Т-34“», — заявил министр на первом заседании рабочей группы Российского исторического общества, пишет РИА «Новости».

Мединский отметил, что чаще всего критики высказывают упрек финалу фильма «Т-34», который, по их мнению, голливудский. «Я не слышал ни одного отклика кинокритиков по поводу „Спасти рядового Райана“, чего не было ни разу в истории. Нет ни одного зафиксированного случая, фэнтези стопроцентное, но с полным американским патриотизмом. Не было случая, героически показанного Брэдом Питтом и его танком „Ярость“ (в фильме „Ярость“). Таких случаев было много на Восточном фронте, на Западном фронте не зафиксировано. Это наша история, ими экранизированная, и мы в полном восторге», — негодовал министр.

Мединский подчеркнул, что зрители и культурные деятели должны правильно относиться к фильмам, подобным «Т-34», и гордиться своей историей.

В основе картины лежит история курсанта Ивушкина, который попал в плен к немцам во время Великой Отечественной войны. В какой-то момент Ивушкин решает совершить побег, для чего использует легендарный танк «Т-34», бросая вызов немецким танковым асам во главе с Клаусом Ягером. Главную роль в фильме исполнил известный российский актер Александр Петров.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *