Обнаружена большая группа наскальных рисунков в Армении

На самой высокой скале на границе Сюника и Арцаха – горе Цхук (3582 м), армяно-английская экспедиция археологов и искусствоведов нашла и зафиксировала более 1000 наскальных рисунков. Это самая крупная группа наскальных рисунков в Армении.

Об этом на сегодняшней встрече с журналистами рассказала руководитель армянского состава экспедиции, научный сотрудник Института археологии Анна Хечоян. Рисунки в Цхуке датируются разными эпохами, они разнятся техникой исполнения, стилем и содержанием.

«Есть разные сцены – от бытовых до мифологических, изображения животных, богатые композиции. Пока не удалось определить возраст самого старого рисунка»,-сказала Анна Хечоян. Как передает «Арменпресс», целью работы является изучение и классификация рисунков в соответствии с требованиями современной науки. По словам Хечоян, в работе участвуют самые различные специалисты – геологи, археологи, искусствоведы.

«Датирование наскальных рисунков – проблематичный вопрос. Обычно, определяется возраст самого старого. Наскальную живопись неверно рассматривать как отдельное явление. Именно поэтому оценивается также археологическое окружение этих объектов»,- сказал, в свою очередь, научный сотрудник Института археологии Борис Гаспарян, добавив, что в Армении объекты наскальной живописи подвержены опасности, так как расположены, обычно, на сельхоз угодьях.

По мнению специалистов, возраст самых ранних рисунков на нашей территории датируется не ранее, чем 12¬м тысячелетием до н.э. Если даже были и более ранние рисунки, то они не могли сохраниться, так как при сходе ледников все камни шлифуются.

Самые ранние рисунки, обнаруженные в горах Гегама, предположительно принадлежат эпохе среднего Мезолита. Изучение наскальной живописи – новое направление в Армении; Институт археологии начал заниматься этим с 2002 года. Работы в Цхуке начались в 2008 году. Руководитель английской экспедиции – Тина Уоклинг.

Источник: voskanapat.info

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *