ОНФ просят проверить столичный департамент культуры

Российский профсоюз работников культуры направил письмо в «Общероссийский народный фронт» (ОНФ) с просьбой проверить деятельность департамента культуры города Москвы. В письме (есть у «Известий») отмечается, что в последнее время инициативы ведомства вызывают беспокойство в культурном сообществе. В качестве примеров профсоюз приводит финансовый крах «Гоголь-центра», увольнения актеров в Театре на Таганке и ликвидацию Театра имени Рубена Симонова.

«Просим вас оказать содействие по сохранению национального достояния, остановить бездумное, бесконтрольное, безответственное реформирование отрасли культуры г. Москвы», — говорится в письме.

Кроме того, профсоюз просит ОНФ поспособствовать в обнародовании результатов проверок Главного контрольного управления города Москвы (Москонтроля) в столичном департаменте культуры.

— В марте 2015 года глава ведомства Александр Кибовский публично заявил о выявленном нецелевом расходовании бюджетных средств в департаменте. Однако ни о каких дальнейших действиях контролирующих органов по сохранению государственной собственности и привлечению виновных к ответственности мы не услышали. Очень надеемся, что «Народный фронт» — одна из немногих реально работающих общественных организаций — поможет нам разобраться с этой проблемой, — сказала председатель московской городской территориальной организации Российского профсоюза работников культуры Лидия Фомина.

ОНФ рассмотрит обращение профсоюза в течение двух недель, сообщили в организации.

В пресс-службе департамента культуры Москвы заявили, что в ведомстве проходит проверка Москонтроля. 

— Пока она не будет завершена, мы не даем комментариев по этой теме, — сказал собеседник издания.

В Москонтроле не смогли оперативно ответить на запрос «Известий».

Председатель комиссии столичного парламента по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов согласился с тем, что московская культура переживает не лучшие времена.

— С моей точки зрения, в последнее время произошло несколько необоснованных назначений. На сегодняшний день к департаменту очень много вопросов, часть из которых возникли из-за того, что Сергея Капкова сменил Александр Кибовский. Я не вправе требовать моментального ответа, потому что ситуация сложная, в ней нужно разбираться с умом. К нам поступают очень противоречивые инициативы от людей, которые недовольны проводимыми реформами. Но делать резкие движения сейчас очень опасно, — уверен Евгений Герасимов.

Директор Театра имени Вахтангова Кирилл Крок согласился с тем, что некоторые кадровые решения столичного департамента культуры вызывают вопросы.

— Директор — это сложная работа, которая требует знаний, жизненного опыта, владения юриспруденцией и умения руководить. Назначая людей, которые не могут справиться со своими обязанностями, департамент культуры подставляет их и себя, — уверен Крок. — Что же касается Театра Рубена Симонова, который был присоединен к Театру Вахтангова, — я, естественно, поддерживаю эту реформу. Много ли вы знаете ярких спектаклей в Театре Рубена Симонова? Получали ли они премии на фестивалях? Достиг ли театр каких-то значительных результатов? На мой взгляд, нет.

15 июля в Театре на Таганке были сокращены 12 актеров, которые служили там много лет. Представители профсоюза неоднократно протестовали против действий администрации учреждения, во главе которого четыре месяца стоит актриса Ирина Апексимова. Здание Театра на Таганке закрыто на ремонт, спектакли не играются.

Ранее «Известия» писали о том, что финансовые проблемы у «Гоголь-центра» возникли из-за конфликта между художественным руководителем Кириллом Серебренниковым и экс-директором Алексеем Малобродским. Худрук требовал от директора безоговорочно выполнять дорогостоящий постановочный план при недостатке финансирования. Театр выпускал до 12 премьер в год, что превышало госзадание в три раза, а деньги на создание внеплановых спектаклей не были компенсированы. В июне 2015 года стало известно, что «Гоголь-центр» задолжал худруку Кириллу Серебренникову 345 тыс. рублей. 

28 июля пост директора «Гоголь-центра» покинула Анастасия Голуб. Она проработала в театре всего пять месяцев.

Театр имени Рубена Симонова был передан в ведение Театра имени Вахтангова в октябре 2014 года. Работники учреждения протестовали против объединения, однако власти не прислушались к их мнению. На базе Театра имени Рубена Симонова создан филиал Театра имени Вахтангова.

Олег Кармунин, Ксения Раздобреева

Источник: izvestia.ru

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *