Полицейские “душат” песни уличных музыкантов

На Арбате был задержан музыкант Сергей Садов, по совместительству являющийся председателем Московской общественной организации работников культуры уличного жанра. Об этом сообщил вчера проект по мониторингу задержаний «ОВД-инфо».

Сообщается, что исполнителю, играющему на уникальном струнном инструменте собственного изобретения под названием «садора», инкриминируется «организация массового одновременного пребывания или передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка». Садову ставится в вину, что вместе с ним в общественном месте находилось еще около десяти человек, а остальные не могли получить доступ к магазинам из-за того, что он играл на гитаре. В результате задержания уникальный музыкальный инструмент, а также колонка остались в отделении полиции.

По словам Садова, его задержание было санкционировано самим замначальника ОВД «Арбат» Михаилом Коцуром. Как объяснили полицейские музыканту, на него жаловались местные жители, что и стало поводом для задержания. При этом сам Садов утверждает, что играет напротив Театра Вахтангова, где нет жилых помещений.

Как сообщали «НИ», это уже не первый случай «атаки» полицейских на уличных музыкантов. Причем практически всем вменяется статья, появившаяся в КоАП после событий на Болотной площади в мае 2012 года, запрещающая людям собираться большими группами в общественных местах. Так, летом прошлого года был задержан музыкант Сергей Хавский, развлекавший игрой на гитаре людей на Никольской улице. Мужчина был оштрафован на 10 тысяч рублей, также у него был конфискован музыкальный инструмент.

Гитарист Максим Демидов, задержанный в марте прошлого года, до сих пор судится с полицейскими, которые обвинили его в организации несогласованного публичного мероприятия и конфисковали музыкальный инструмент. Интересно, что Садов должен был выступать свидетелем по его делу. По мнению Демидова, не исключено, что задержание его коллеги связано как раз с этим.

К слову, год назад столичные власти приняли решение штрафовать уличных музыкантов за беспокойство, которое они причиняют своими концертами местным жителям. Правда, судя по участившимся случаям задержаний уличных музыкантов, к административной ответственности их привлекают вовсе не за шумное поведение, карающееся взысканием 1–1,5 тыс. рублей, а по более «тяжелой» статье, связанной с организацией несанкционированного массового мероприятия.

Елена СЕВЕРЬЯНОВА

Источник: newizv.ru

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *