Состояние самых богатых россиян выросло на $18,4 млрд с начала года

Самые богатые россияне увеличили свое совокупное состояние за период с января по сентябрь 2018 года на 18,422 миллиарда долларов. Такие данные привело РИА «Новости», основываясь на данных рейтинга Bloomberg Billionaires Index (BBI).

Второй месяц подряд лидером списка является совладелец «Новатэка» Леонид Михельсон. Его состояние с начала года выросло на 4,93 миллиарда долларов и составляет на конец первого осеннего месяца 21,6 миллиарда в американской валюте.

Основной бенефициар НЛМК Владимир Лисин занял вторую строку рейтинга (20,6 миллиарда долларов и плюс 2,55 миллиарда к состоянию). В тройку лидеров вошел и основной владелец «Северстали» Алексей Мордашов. Он стал богаче на 491 миллион, но сместился со строки выше с результатом в 20,2 миллиарда.

Четвертое и пятое места принадлежат одному из основных владельцев «Норникеля» Владимиру Потанину (18,8 миллиарда при потерянных 144 миллионах долларов) и совладельцу «Лукойла» Вагиту Алекперову (прибавил 4,28 миллиарда к своему капиталу, который равняется теперь 16,9 миллиарда долларов).

В десятку самых богатых россиян также включили крупнейшего бенефициара «Еврохима» и СУЭК Андрея Мельниченко. Он потерял позиции и находится на шестой строке с 16,4 миллиарда долларов при прибыли в 2,55 миллиарда. Вошли в нее Геннадий Тимченко (доли в «Новатэк» и «Сибуре», 15,8 миллиарда), основной владелец «Реновы» Виктор Вексельберг (потерял 1,21 миллиарда при капитале в 15 миллиардов), Роман Абрамович (Evraz, стал богаче на 2,15 миллиарда — до 14,7 миллиарда долларов) и Алишер Усманов («Металлоинвест», «Мегафон», Mail.ru). У последнего состояние оценивается в 14,5 миллиарда долларов, а рост составил 12,6 миллиона.

Индекс BBI рассчитывают исходя из стоимости акций и данных отчетности компаний, где у миллиардеров есть доли. По некоторым предприятиям расчеты ведутся с учетом соотношения капитализации компании к EBITDA или цен акции к ее прибыли. В рейтинг вошли 500 богатейших людей мира. В нем 23 россиянина.

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *