Замглавы МВД пообещал “жестоко пресекать” протесты школьников на выборах президента

Заместитель главы МВД Александр Горовой заявил, что полиция должна жестоко, но в рамках закона пресекать нарушения законодательства во время президентских выборов. “Интересантов, судя по тем мероприятиям, которые прошли в марте и июне, будет, наверное, достаточно”, – цитирует его “Интерфакс”.

Во многих городах России 26 марта и 12 июня прошли акции протеста, в которых принимали участие большое число школьников и студентов. Повестка акций была антикоррупционной: активисты вышли с требованием дать ответ на расследование Фонда борьбы с коррупццией о “тайной империи” премьера Дмитрия Медведева.

Однако во время митингов звучали лозунги, адресованные и к первому лицу государства. Активисты требовали от президента Владимира Путина покинуть свой пост. В итоге на этих акциях протеста было большое число задержанных. Некоторых участников выступлений до сих пор судят.

Реальные сроки по делу о нападении на сотрудников правоохранительных органов в Москве получили Юрий Кулий (его приговорили к восьми месяцам колонии-поселения) и Александр Шпаков (1,5 года колонии общего режима).

По словам Горового, во время выборов полицейские в своих действиях должны исходить из требований закона, по которому все граждане могут выражать публично свое мнение и агитировать за партии и кандидатов. “Мы с вами спокойно, уверенно, с соблюдением требований закона и опытом (должны) четко выполнять задачу”, – сказал он.

Горовой отметил, что кандидаты должны серьезно работать над списками избирателей, в которых люди должны находиться не только по месту жительства, но и по месту пребывания. Выборы президента России пройдут в марте 2018 года.
 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *