“Золотые” планшеты для Минобороны оказались конструкторами из импортных деталей

Журналистам удалось приоткрыть завесу тайны над одной из полусекретных закупок Минобороны России. Речь идет о военных планшетах,  которые ведомству продает петербургская компания «Атри» по цене 350 тысяч рублей за штуку. Закупки проводятся уже несколько лет, но заказчик — Петербургский приборостроительный завод «Сигнал», входящий в концерн «Автоматика» «Ростеха» — никогда не раскрывал подробностей о поставках. Лишь недавно, намеренно или по оплошности, «Сигнал» опубликовал среди прочей конкурсной документации отчетные калькуляции и спецификацию устройства. Утечкой информации уже занимается ФСБ.

Цены на зависть Apple

Объем очередной закупки «Сигнала», специализирующегося на изготовлении приборов для нужд Минобороны РФ, составил 42 млн рублей. За эту сумму завод планирует приобрести 118 планшетов «СВУ» АГРШ.466229.054 у единственного поставщика — небольшой компании «Атри», чтобы затем передать их министерству.

Как сообщает «Фонтанка»,  расчет себестоимости продукции «Атри» даже на первый взгляд вызывает подозрения. Например, в документах указано, что все все материалы для производства одного планшета стоят 71,6 тысячи рублей, тогда как на выходе уже получается сумма в 350 тысяч рублей. При этом устройство более чем на 90% состоит из иностранных комплектующих, а значит, обладает небольшой добавочной стоимостью.

«Оплата труда за сборку добавляет к его цене 59,4 тысячи рублей. Из калькуляции можно сделать вывод, что работой над устройствами занимаются семь сотрудников: оператор станка с ЧПУ, инженер по комплектации оборудования, инженер-конструктор, инженер-программист, монтажник радиоэлектронной аппаратуры и инженер подготовки производства. Еще есть некие «накладные расходы»: общепроизводственные и общехозяйственные нужды, которые составляют почти треть финального прайса — 109,3 тысячи рублей. Плюс еще «страховые взносы» — 17,7 тысячи рублей и прибыль производителя – 38,9 тысячи рублей с устройства (13%)», — сообщает «Фонтанка».

Без НДС цена СВУ «АГРШ.466229.054» составляет почти 297 тысяч рублей. После добавления налога сумма становится равной 350 тысячам рублей.

Источник «Фонтанка»

Из калькуляции видно, что на предприятии комплектующие укладывают в металлический корпус, на изготовление которого уходит порядка пяти тысяч рублей.

Комплектующие для «золотых» планшетов попадают в «Атри» из-за границы: никель-металлогидридный аккумулятор 16SIP VHAA1700 PB производства французской фирмы Arts Enegry (2961 рублей), процессорный модуль 34005-1000-16-2EXT COMe-mCT10 N2600 1GB E1 производства немецкой фирмы Kontron (13623 рубля), процессор американской компании Intel – Atom N2600 с оперативной памятью 1 Гб. Также отдельно закупается специальное стекло для экрана АГРШ.18.08.048 от ООО «Электроконнект» ценой 5453 рубля за штуку.

Крышка для ноутбука

Гендиректор «Атри» Александр Синельниченко сообщил журналистам, что попавшие в Сеть документы предназначались только для личного пользования, и их публикация доставляет компании неудобства.

«Я не понимаю, какого черта «Сигнал» выложил все наши заключения на сайт. Эти документы для «внутреннего пользования». Почему они оказались там, я не знаю, но ФСБ этим уже занимается», –цитирует «Фонтанка» своего собеседника.

Также Синельниченко пояснил, что на самом деле «планшеты» являются лишь составной частью более сложного и дорогого устройства М-203 производства «Сигнала» — мощного промышленного ноутбука. А «планшет» выступает крышкой этого ноутбука и одновременно вычислителем. М-203 предназначен для решения задач, «которые касаются железных дорог, полевого использования».

Высокую добавленную стоимость основатель «Атри» объяснил дорогостоящими «климатическими и ударными испытаниями», а также сложным монтажом. Играет свою роль и то, что производство планшетов не является серийным — продукция уникальная и заказчики якобы даже удивляются столь «низкой» цене. По словам Синельниченко, в «Сигнале» запросто выкладывают по полтора миллиона рублей за принтеры, поэтому «золотые» планшеты им не кажутся дорогими.

Предприимчивые подводники

«Компания «Атри», созданная в 1998 году, была названа в честь трех Александров — основателей. Один из них довольно быстро вышел из бизнеса, таким образом, теперь «Атри» владеют в равных долях Александр Синельниченко и Александр Иванов. Бывшие моряки-подводники служили вместе в закрытом городе Заозерске (он же – Североморск-7, Мурманск-150) в Мурманской области. Синельниченко отметил, что наработанные за время службы контакты сыграли свою роль в становлении бизнеса — в основном поставки идут на флот.

Также «Фонтанка» отмечает, что за 2016 год «Атри» заработала 253,5 млн рублей, а чистая прибыль составила 33,6 млн рублей с рентабельностью 22,66%. Все деньги заработаны на контрактах Гособоронзаказа. Поставки планшетов идут не только «Сигналу», но и «Электроприбору», «Северному рейду», в институты, которые работают с госконтрактами. Компания  планирует наращивать производство в Петербурге и затеяла стройку в особой экономической зоне «Новоорловская». В проект производственного корпуса вложат 250 млн рублей. Недавно были получены все необходимые разрешения, и в ближайшие дни начинается строительство.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *