Академия Генштаба разработает меры по борьбе с «цветными революциями»

О том, что Военная академия Генштаба (ВАГШ) с конца прошлого года в инициативном порядке занимается методическими разработками в сфере противодействия «цветным революциям», изданию сообщили источники в военном ведомстве.

По данным собеседников газеты, в ближайшее время ВАГШ может приступить к комплексной работе на эту тему по заказу Минобороны. В частности, в задачи академии будет входить определение наиболее значимых угроз безопасности России до 2020 года, а также выработка единых подходов к выявлению, предотвращению и противодействию технологиям «цветных революций». Кроме того, планируется, что ВАГШ будет разрабатывать меры по воспитанию политической культуры политиков, госслужащих, граждан и бизнесменов, а также продумывать возможные ассиметричные действия и меры по укреплению политической системы России.

Военная академия планирует приглашать для «совместных военно-гражданских экспертиз» ученых, в числе которых могут быть привлечены ученые из РАНХиГС, РУДН, МГУ, МГИМО и Южного научного центра РАН. Также в исследовании может быть использован опыт военных специалистов, разрабатывавших антитеррористические операции на Северном Кавказе.

19 июня министр обороны России Сергей Шойгу, выступая на форуме «Армия-2015», заявил, что ведомство планирует заказать научно-исследовательскую работу по изучению роли армии в обществе и феномена «цветных революций». Цель – не допустить повторения в России событий 1991 и 1993 годов, пояснил он.

«Кто-то говорит, что армия должна быть в стороне и не включена в политические процессы, кто-то говорит — наоборот. Мы такую работу будем заказывать, такие поручения будут даны», — подчеркнул Шойгу. Ведомству нужно не произведение на вольную тему, а глубокая научно-исследовательская работа, отметил он.

Шойгу обратил внимание слушателей на то, что «у нас перед глазами до сих пор» разного рода «цветные революции», произошедшие в мире за последние годы.​ В качестве примера глава ведомства привел события на Украине 2014 года, где произошла «очередная цветная революция».

Форум «Армия-2015», организованный ВАГШ, был посвящен обсуждению возможных способов и средств противодействия «мягкой силе» и «цветным революциям». По итогам экспертной встречи было решено, что «цветные революции» обретают формы вооруженной борьбы и разрабатываются по правилам военного искусства, поэтому Минобороны не может оставаться в стороне от научных разработок.

До сих пор темой «цветных революций» в основном занимался Совет безопасности России. 

Источник: rbc.ru

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *