«Алмаз-Антей» получил новые данные о крушении Boeing в Донбассе

Новые данные были получены в результате «моделирования на суперкомпьютере», которое было проведено «с учетом реальных характеристик зенитного ракетного комплекса (ЗРК) «Бук-М1», заявили в концерне «Алмаз — Антей», передает Интерфакс.

«Новые результаты исследования еще раз подтверждают несостоятельность версии пуска ракеты из района населенного пункта Снежное», — передает заявление компании Интерфакс.

В заявлении «Алмаз-Антей» отмечается, что эта версия [версия о пуске ракеты из Снежного] «не выдерживает критики», так как условия встречи самолета с ракетой не соответствуют повреждениям, обнаруженным на фрагментах фюзеляжа Boeing. Также моделирование показало, что это «противоречит алгоритмам работы неконтактного взрывателя и характеристикам осколочного поля, создаваемого боевой частью ракеты».

В начале июня «Алмаз-Антей» представил свою версию крушения малазийского лайнера. Эксперты концерна утверждают, что самолет был сбит ракетой 9M38M1 ЗРК «Бук-M1». Среджи выводов расследования — ракета не могла быть выпущена из поселка Снежное — территории, которую на момент катастрофы контролировали силы ДНР. Косвенно это подтверждает версию российского Минобороны, что «Бук» мог быть использован украинскими военными.

  

Источник: rbc.ru

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *