Австралия призвала СБ ООН поддержать трибунал по крушению Boeing

Позицию Австралии по созданию трибунала по Boeing во вторник озвучила министр иностранных дел страны Джули Бишоп, сообщает Reuters.

«Создание международного трибунала… даст понять, что международное сообщество не будет терпеть действия, которые угрожают международному миру и безопасности», – заявила глава австралийской дипломатии. Трибунал должен будет обеспечить международную поддержку представителям обвинения, а также расширить возможности международного сотрудничества в этом деле, добавила она.

9 июля Малайзия распространила в Совбезе ООН проект резолюции с требованием сформировать международный трибунал для расследования крушения пассажирского Boeing в июле 2014 года под Донецком. В проекте резолюции говорится, что суд будет «эффективной гарантией для независимого и беспристрастного процесса расследования». В тексте документа отмечается, что крушение самолета в небе над Украиной является «угрозой для международного мира и безопасности»​ и все государства должны в полной мере сотрудничать с трибуналом.

Заместитель постоянного представителя России при ООН Петр Ильичев, комментируя проект резолюции, заявил, что Россия считает идею о создании трибунала по делу о крушении Boeing контрпродуктивной. На вопрос, будет ли России выступать против создания такого трибунала, он ответил: «Да». Россия как постоянный участник Совбеза ООН обладает правом вето наряду с Францией, Великобританией, Китаем и США и может заблокировать принятие резолюции. 

Источник: rbc.ru

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *