Bloomberg узнал о положительном решении МВФ по новому траншу для Украины

Одобрение очередного транша финпомощи Украине произошло, по данным агентства, после того как Верховная рада приняла необходимые законы, а переговоры с кредиторами по реструктуризации долга продвинулись. Формальное разрешение на получение нового транша объемом $1,7 млрд Украина должна получить 31 июля. В этот день должно состояться заседание исполнительного комитета МВФ, сообщил источник, который пожелал остаться анонимным в связи с непубличным характером переговоров.

В пятницу, 24 июля, в Twitter администрации президента Украины появилось сообщение, в котором со ссылкой на представителя главы государства в кабинете министров говорилось, что Киев выполнил все условия для проведения совета директоров МВФ.

На брифинге Данилюк напомнил, что Петр Порошенко подписал закон об отмене моратория на отчуждение имущества предприятий — должников «Нафтогаза» с госдолей более 25%. «Это — последняя предпосылка для проведения заседания совета директоров МВФ 31 июля. Мы ожидаем, что совет директоров примет решение о выделении Украине следующего транша в размере $1,7 млрд», — сказал Данилюк (цитата по РБК-Украина).

За два дня до этого премьер-министр Украины Арсений Яценюк допустил, что решение о выделении Украине следующего транша кредита может быть принято 31 июля. Он добавил, что законы, принятые Верховной радой «раскрывают дополнительные финансовые возможности» для получения Украиной $3,2 млрд от МВФ, Всемирного банка и других международных финансовых организаций. 

Источник: rbc.ru

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *