Боевики «Исламского государства» атаковали аэропорт на Синае

Инцидент произошел в понедельник вечером, сообщает Reuters. По словам источников агентства в Египте, несколько ракет упали на территории аэропорта, однако в результате обстрела никто не пострадал.

Взявшие ответственность за нападение исламские экстремисты из организации «Ансар Байт аль Макдис» (недавно переименованной в «Синайскую провинцию») заявили, что атака стала ответом на арест египетскими спецслужбами местной жительницы.

Наблюдатели отмечают, что до сих пор боевики нападали исключительно на представителей египетских силовых структур. Именно они в конце мая убили несколько чиновников в ответ на решение местного суда приговорить к смертной казни бывшего президента страны Мухаммеда Мурси.

Несмотря на активизацию исламистов, по данным Ростуризма, в 2014 году Египет с туристическими целями посетили более 2,5 млн россиян. Страна остается в лидерах выездного туризма уже многие годы. Пирамиды в Гизе, наряду с Луксором и Александрией, являются наиболее посещаемой достопримечательностью Египта.

  

Источник: rbc.ru

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *