ДНР признает состоявшимися выборы в контролируемых силовиками районах

О том, что власти самопровозглашенной ДНР собираются признать состоявшимися выборы даже в тех районах, которые в основном контролируются украинскими силовиками, заявил спикер Народного собрания ДНР Андрей Пургин, передает РИА Новости.
«Даже если меньшая часть района находится на нашей территории, всё равно это будут выборы районные, и мы будем считать, что они произошли в той части района», – заявил Пургин. По его словам, вопрос о переподчинении районов пока не выносился на обсуждение.

Дата проведения выборов глав городов и районов в Донбассе была объявлена главой ДНР Александром Захарченко 2 июня – выборы планируется провести 18 октября. Захарченко отметил, что поправки к конституции Украины, которые были предложены президентом страны Петром Порошенко, не были согласованы с представителями ДНР и ЛНР. По словам Захарченко, не согласовав поправки, Киев «де-факто вышел из минского мирного процесса».

Назначение властями ДНР даты местных выборов в Донбассе встретило критику со стороны Киева и Вашингтона. Порошенко заявил, что проведение выборов 18 октября будет иметь разрушительные последствия для деэскалации конфликта на востоке Украины. «Попытки провести 18 октября незаконные, не в соответствии с украинским законодательством и критериями ОБСЕ, выборы будут значить жесткую атаку РФ на минские соглашения», – отметил он. О том, что выборы 18 октября будет «прямым противоречием минским соглашениям и украинскому закону», заявил и вице-президент США Джо Байден.

В поправках к конституции Украины, которые вызвали критику ДНР и ЛНР, упоминание о «народных республиках» содержится в последнем пункте. В нем сказано, что что особенности осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей определяются отдельным законом. Представляя поправки к основному закону страны, Порошенко отмечал, что «проект изменений в конституцию не предусматривает никакого особенного статуса Донбасса, все эти мысли от лукавого». В МИД России отметили, что поправки к конституции были разработаны без учета мнения Донецка и Луганска. 

Источник: rbc.ru

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *