Дума и правительство не договорились о новой «предпринимательской» статье

Комитет Госдумы по законодательству не поддержит правительственный вариант поправок к законопроекту, позволяющему сохранить в Уголовном кодексе «предпринимательский» состав статьи о мошенничестве (ст.159.4 УК), сказал в понедельник журналистам председатель комитета Павел Крашенинников. Правительственные поправки резко ужесточают уголовную ответственность для предпринимателей — срок заключения за мошенничество в крупном размере увеличен с трех до пяти лет, за мошенничество в особо крупном размере — с пяти до восьми лет. Это практически приравнивает «предпринимательский» состав мошенничества к общей статье о мошенничестве с максимальным сроком заключения в 10 лет, обращал ранее внимание РБК автор законопроекта, депутат-единоросс Рафаэль Марданшин.

Законопроект Марданшина и Крашенинникова не был включен в повестку заседания профильного комитета в понедельник, хотя на его корректировку у Думы осталось только четыре дня: 12 июня по решению Конституционного суда статья прекратит действовать.

Комитет намерен провести консультации с представителями правительства, чтобы найти компромиссное решение по поправкам — поправки правительства не позволяют исполнить решения КС, сказал Крашенинников.

По всей видимости, законопроект не будет принят Думой в отведенные КС сроки, статья 159.4 прекратит действовать и будет вводиться в УК заново, резюмировал Крашенинников. Сколько времени на это потребуется, Крашенинников не знает.

Кроме жестких правительственных поправок, в комитет поступил и мягкий вариант — от уполномоченного по правам предпринимателей Бориса Титова, сказал РБК собеседник в комитете по законодательству. Титов предлагает снизить сроки заключения во всех частях общей статьи о мошенничестве и таким образом исполнить решение КС, который указал на несоответствие степеней тяжести за аналогичные деяния в общей и «предпринимательской» статьях о мошенничестве, пояснил думский собеседник РБК.

Но в пятницу вечером стало известно, что Государственно-правовое управление президента не поддерживает ни один из вариантов поправок — а значит, и рассматривать законопроект на комитете нельзя, пояснил источник . ГПУ считает, что ни один из вариантов поправок не позволяет исполнить ни решения КС, ни поручения президента Владимира Путина, который предложил сохранить в УК «предпринимательский» состав мошенничества путем снижения санкций, пояснил собеседник РБК.

Комитет считает, в интересах предпринимателей и общества сохранить в Уголовном кодексе специальную «предпринимательскую» статью о мошенничестве хоть в каком-то виде, сказал Крашенинников РБК.

Если предпринимателей вновь начнут судить по общей статье 159 УК, то 10-летние сроки заключения будут грозить тем из них, кто причинил ущерб в 1 млн руб., а «предпринимательский» состав особо крупным ущербом считает 6 млн руб., напомнил Марданшин.

Кроме того, вернутся досудебные аресты предпринимателей: хотя общая статья о мошенничестве запрещает арестовывать подозреваемых и обвиняемых в преступлениях в предпринимательской сфере, до введения в УК специальной «предпринимательской» статьи часто возникали споры — какую именно деятельность считать предпринимательской, отметил Марданшин.

Как показала судебная статистика за прошлый год, исследованная РБК, ​самым распространенным наказанием за преступления по специальным статьям о мошенничестве является штраф. За год всего 366 человек (менее 5% от осужденных) были приговорены к реальным срокам лишения свободы, и только 36 из них — к наказанию на срок более трех лет. К лишению свободы в колониях по старой статье за мошенничество осуждены 5439 из 18 033 человек (30%).

Если статья прекратит действовать, уголовные дела в отношении предпринимателей будут возбуждаться по общей статье о мошенничестве, полагает Марданшин. 

Источник: rbc.ru

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *