Фонду Марии Гайдар заморозили финансирование из-за выявленных нарушений

Фонду «Социальный запрос», который до недавнего времени возглавляла Мария Гайдар, приостановлено финансирование из-за выявленных нарушений. Об этом пишет в четверг газета «Известия» со ссылкой на фонд «Гражданское достоинство», являющийся грантооператором «Социального запроса».

«Есть замечания по документам, которые в «Социальном запросе» в настоящее время исправляют. Пока они все нарушения, указанные в замечаниях наших контролеров, не исправят, мы не сможем перевести им очередной транш. Как только все недочеты будут устранены, мы продолжим финансирование», — приводит издание слова представителя «Гражданского достоинства».

Как отметили в фонде-грантооператоре, большинство замечаний к фонду Гайдар — юридические. Среди выявленных нарушений — неполный комплект документов на аренду помещения. По данным контролеров, фонд занимает здание на правах субаренды, при этом не имея всего необходимого пакета документов. Претензии касаются и отчетных документов о деятельности НКО. В частности, грантоопепратору не представлены видеозаписи семинаров.

Пресс-секретарь «Социального запроса» Наталья Малышева заявила изданию, что в фонде действительно есть недочеты. «Мы отвезли исправленные документы и надеемся, что все будет в порядке. Я не думаю, что это какое-то политическое давление, это наши недочеты, и мы их исправляем. Это обычная практика грантооператоров, они должны все проверять, — заявила она.

Она уточнила, что данный грант действует до сентября. От нового президентского гранта фонд отказался, после того как стало известно о назначении Гайдар на должность заместителя Михаила Саакашвили в качестве вице-губернатора Одесской области. Тогда же Гайдар сняла с себя полномочия директора фонда.

О назначении Гайдар на должность вице-губернатора Одесской области Украины ​глава региона Михаил Саакашвили объявил

17 июля. «Я хочу, чтобы украинцы знали, что русский народ — это не только правительство. И там есть люди, которые смотрят на нашу страну с надеждой», — пояснил тогда Саакашвили свой выбор. Сама Гайдар сказала журналистам, что, «добившись успеха в Одессе, она рассчитывает изменить Россию к лучшему». Она также пояснила, что на посту вице-губернатора области будет заниматься организацией переформирования департаментов и взаимодействия с представителями иностранных организаций. 

Источник: rbc.ru

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *