Города соединят с деревнями при нарезке округов на выборах Госдумы

Принцип ромашки

В среду Центризбирком на своем заседании утвердит схему нарезки одномандатных округов к думским выборам 2016 года. Всюду, кроме Москвы, Петербурга и Севастополя, применят «смешанную модель», то есть каждый округ будет включать в себя не только городскую, но и сельскую территорию, рассказали РБК два собеседника, близких к руководству Центризбиркома. По их словам, в подавляющем большинстве случаев города будут поделены на части, к которым присоединят села – это так называемый «принцип ромашки». Получить комментарий ЦИК во вторник вечером не удалось.

По одномандатным округам на выборах в Гос​​думу будут избраны 225 депутатов из 450. Для определения границ одномандатного округа высчитывается норма представительства – число избирателей, поделенное на число округов. Получается около 480 тыс. человек в округе, говорит собеседник, близкий к ЦИК. При этом в случае, если жителей в регионе меньше нормы представительства, то он все равно образовывает отдельный округ. Если больше, то его нужно делить. В 2003 году (тогда в последний раз проходили выборы одномандатников) города часто образовывали отдельные от сел округа. На этот раз ситуацию решено изменить, отмечает один из собеседников РБК.

Томская область в 2003 году была единым одномандатным округом. За последние 12 лет численность жителей региона увеличилась, и на этих выборах нужно образовать два округа, объясняет собеседник, близкий к руководству ЦИК. «По старой логике округа образовали бы город и область отдельно друг от друга. Но это было бы очень странно – территория городского округа оказалась бы в тысячу раз меньше территории второго округа, который бы охватил все остальные районы. Именно эта ситуация стала одним из поводов для переоценки общей модели нарезки», – уточняет собеседник. По его информации, в новой нарезке Томск будет поделен напополам, к каждой части присоединят областную территорию, и они составят два одномандатных округа.

Плюсы смешения

Новый принцип нарезки нужен для того, чтобы кандидаты и действующие депутаты-одномандатники работали не только в густонаселенных городах, но и решали проблемы сельских жителей, считает депутат-единоросс.

«Смешанная» нарезка выравнивает стартовые возможности кандидатов и поможет обеспечить реальную конкуренцию, считает руководитель близкого к Кремлю фонда ИСЭПИ Дмитрий Бадовский. По его словам, при старой нарезке (когда село и город образовывают отдельные округа) «Единая Россия» изначально доминировала бы в «провластных» сельских округах, а оппозиция бы и не стала всерьез бороться там за победу. А «городские» округа стали бы зоной высокой конкуренции не только между властью и оппозицией, но и между разными оппозиционными кандидатами.

«При новой «смешанной» нарезке округа, наоборот, будут сопоставимы по площади и усреднены по своим политическим предпочтениям. Это значит, что в большем количестве округов есть шанс на полноценную конкуренцию за право стать депутатом от этого округа, – подчеркивает Бадовский. – А оппозиционные партии будут заинтересованы вести консультации о разведении своих проходных кандидатов по разным округам, чтобы вместе бороться с «Единой Россией», а не «толкаться локтями» друг с другом на одном протестном городском «пятачке».

Исключения

Москва, Петербург и Севастополь – самостоятельные регионы, их территории нельзя присоединить к сельским. Также исключения составят Вологодская и Белгородская области. Там города объединят с селами, но в этих регионах не произойдет деления городов. В Вологодской области есть два равных по значимости города – Вологда и Череповец, говорит собеседник РБК, близкий к ЦИК. Соответственно, каждый из этих городов с селами составят отдельные округа. Та же ситуация в Белгородской области, где села присоединят к Белгороду и Старому Осколу – оба города делить не будут.

В Москве изменения по сравнению с 2003 годом, минимальны, говорит собеседник, близкий к ЦИК. По его словам, в городе будут 15 одномандатных округов. Один из наиболее оппозиционно настроенных округов – Университетский – сменил название и теперь называется Черемушкинским, поскольку к нему присоединен район Черемушки (это связано с присоединением «Новой Москвы», которая вместе с рядом спальных районов «старой» Москвы образовала «Новомосковскйи округ»), рассказывает собеседник. В Черемушкинский округ в том числе войдут Гагаринский район, где в 2013 году победил Алексей Навальный, Ломоносовский район, Академический район, Обручевский район. Это все ультраоппозиционные районы, к такому округу можно ожидать повышенный интерес со стороны либеральных сил, говорит директор по исследованиям ИСЭПИ Александр Пожалов.

Самостоятельными и близкими к границам 2003 года остались Центральный округ, а также Ленинградский (районы Аэропорт, Сокол, Войковская), Тушинский и Медведковский, Кунцевский и Бабушкинский.

На выборах в Мосгордуму 2014 года поступили совсем иначе, напоминает Пожалов. «Тогда городские власти разрезали многие районы на части, чтобы усложнить кампании для оппозиции. При желании можно было бы и сейчас разделить Центральный округ на три части. Но на выборах в Госдуму от такого подхода отказались», – подчеркивает он.

В пользу власти

На федеральных выборах принцип смешения городских и сельских округов почти не использовался, но он применялся на некоторых региональных выборах, напоминает политолог Григорий Голосов. Это делается, чтобы в каждом из округов были и сельские, и городские жители: предполагается, что сельские жители больше, чем городские, будут голосовать за «Единую Россию» или иную партию, которая пойдет от властей, поясняет эксперт.

Такой способ нарезки – попытка ЦИКа вывести породу среднего избирателя, подвести к средней температуре в палате, согласен политолог Константин Калачев. «Это как смешивать холодную и горячую воду, чтобы получить тепленькую, комфортную для плавания кандидатов от партии власти. Чтобы округа были равноценными с точки зрения настроений, социального самочувствия, поддержки власти, отношения к партиям, протестного настроя», – добавил собеседник РБК. 

Источник: rbc.ru

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *