Интерпол объяснил исключение Януковича из своей базы

Доступ к информации о розыске Виктора Януковича был временно приостановлен из-за жалобы, которую адвокаты экс-президента Украины подали на его объявление в розыск. Об этом представители украинского бюро Интерпола сообщили Интерфаксу.

«Согласно последним сообщениям офиса по юридическим вопросам генерального секретариата Интерпола, доступ к информации относительно международного розыска Януковича в учетах генерального секретариата Интерпола временно приостановлен комиссией по контролю за файлами Интерпола», — рассказали в организации.

Представители бюро объяснили, что основанием для приостановления допуска стало «обжалование объявления международного розыска» Януковичем и его защитой в комиссию по контролю за файлами Интерпола и суд первой инстанции Лиона. «Рассмотрение дела по существу запланировано на следующую сессию комиссии в сентябре этого года», — указали в Интерполе.

В бюро напомнили, что Янукович был объявлен в международный розыск для ареста и экстрадиции на Украину, где его планируют привлечь к уголовной ответственности «за присвоение и расхищение имущества в особо крупном размере или завладение им путем злоупотребления служебным положением».

Ранее сегодня стало известно об исчезновении досье на экс-президента Украины из базы Интерпола. Адвокатская контора Joseph Hage Aaronson, которая работает с Януковичем, объяснила это обращением юристов, которые указали, что уголовное преследование бывшего украинского лидера носит политический характер. По словам адвокатов, именно в связи с этим «красная карточка» Интерпола в отношении Януковича утратила силу.

Карточка Януковича была внесена в базу данных Интерпола 12 января 2015 года. Кроме него в список разыскиваемых политиков попали бывший премьер-министр Украины Николай Азаров, бывший министр финансов Юрий Колобов и бывший руководитель Укртелекома Георгий Дзекон. В настоящий момент в силе остаются карточки Азарова и Колобова.

Виктор Янукович покинул Украину в феврале прошлого года. Президент России Владимир Путин рассказывал, что бывший глава государства смог сделать это с помощью российских спецслужб. Источник РБК в окружении Януковича сообщил, что в настоящий момент он находится в Ростове-на-Дону. 

Источник: rbc.ru

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *