Киев объявил о «существенном прогрессе» в переговорах с кредиторами

Министерство финансов Украины объявило об успешном проведении очередного раунда прошедших в Вашингтоне переговоров с кредиторами страны. В сообщении Минфина подчеркивается, что в ходе прямых переговоров с представителями специального комитета кредиторов главе ведомства Наталии Яресько удалось «достичь прогресса по ряду существенных вопросов».

В чем именно кредиторы согласились пойти навстречу Украине, минфин не раскрывает. В ведомстве сообщили лишь, что стороны решили сосредоточиться на устранении разногласий.

«Дополнительные встречи между двумя сторонами запланированы на следующую неделю с единственной целью — финализировать условия долговой операции Украины», — говорится в сообщении минфина.

Ранее комитет кредиторов предлагал Украине сократить ее долговую нагрузку на $16 млрд на период до конца 2018 года за счет продления сроков выплат и снижения процентных платежей или выплаты из резервов Национального банка Украины. В Киеве такие предложения отвергли, а Яресько напомнила, что принятый недавно Верховной радой закон дает правительству Украины право объявить мораторий на выплаты по долгам и в случае отказа кредиторов пойти на уступки: власти страны имеют «полное моральное и юридическое право принять соответствующее решение».

Позднее премьер-министр Украины Арсений Яценюк предупредил, что Украина не в состоянии дальше обслуживать свои долги.​ 

Источник: rbc.ru

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *