Киргизия разорвет соглашение с США из-за награждения правозащитника

Аскарову была присуждена премия «Защитник прав человека» за 2015 год. В сообщении от 14 июля указывается, что правозащитник способствовал укреплению связей между узбеками и киргизами. Госдеп указал, что вместо Аскарова премию должен получить его сын Шерзод.

МИД Киргизии в этой связи вручил США ноту протеста, указав, что решение Госдепа «наносит серьезный ущерб двусторонним отношениям и противоречит букве и духу двусторонних соглашений о поддержке и сотрудничестве». В этой связи кабинет министров страны рассматривает вопрос о денонсации соглашения 1993 года, сообщает агентство РИА Новости.

Аскаров — художник и правозащитник из Джалал-Абада. Он подозревается в том, что в июне 2010 года, во время столкновений между киргизами и узбеками в западной части страны, занимался разжиганием межнациональной розни, призывал к массовым беспорядками и убийству сотрудника милиции Мыктыбека Сулейманова.

Процесс по делу Аскарова состоялся в 2011 году в Бишкеке. Суд счел вину правозащитника доказанной и приговорил его к пожизненному заключению. Верховный суд Киргизии подтвердил первоначальный приговор. Адвокаты Аскарова выразили несогласие с этим решением, заявив о противоречивых показаниях свидетелей и отсутствии доказательств вины правозащитника.

В ходе столкновений между киргизами и узбеками на западе Киргизии в июне 2010 года, по официальным данным, погибли 893 человека. Сотни домов были повреждены. Власти Узбекистана сообщили, что более 100 тыс. человек перешли границу Киргизии.

В 2013 году Киргизия уведомила США о прекращении деятельности американской базы в аэропорту Манас столицы страны Бишкека. Поводом стало завершение военной операции в Афганистане, для обеспечения которой и существовала база.​ 

Источник: rbc.ru

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *