Ковтун отказался давать показания по делу об убийстве Литвиненко

Российский предприниматель Дмитрий Ковтун, ключевой подозреваемый в убийстве экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, отказался давать показания по делу в Высоком суде Лондона, сообщает Би-би-си.

Ковтун в беседе с корреспондентом телерадиокорпорации заявил, что ему до сих пор не удалось связаться с российским следователем, чтобы получить разрешение на дачу показаний, поэтому его выступление пока «технически невозможно».

«Даже если следователь дал бы мне разрешение [дать показания], ему еще пришлось бы принимать решение, какую часть информации я могу раскрыть», — заявил он Би-би-си. По словам Ковтуна, если британские власти обратятся к московским следователям от его имени, они смогут получить разрешение на его участие на более поздние даты.

Ковтун сам выступил с предложением дать со свидетельские показания по видеомосту из Москвы. Ожидалось, что суд выслушает его 27-29 июля.

В минувшую пятницу стало известно, что россиянин уведомил суд о том, что связан обязательством соблюдать конфиденциальность в рамках российского расследования. В связи с этим он попросил суд разъяснить, будут ли его показания по видеосвязи из Москвы нарушением международного и российского законодательства. На разрешение этого вопроса председательствующий судья дал время до 12 часов по лондонскому времени (14:00 мск), на это время были запланированы показания Ковтуна.

Ранее Верховный суд Лондона предоставил Ковтуну статус ключевого участника в деле о смерти Литвиненко, который позволяет ему дать показания в суде.

Ковтун и депутат Андрей Луговой подозреваются в отравлении 43-летнего Александра Литвиненко чаем с полонием-210. Литвиненко умер в Лондоне в ноябре 2006 года. Оба подозреваемых отвергают обвинения в свой адрес, они находятся в России.

В апреле Ковтун заявил, что Литвиненко погиб в результате «самоубийства по неосторожности». По его словам, Литвиненко жаловался на отравление в день встречи с Ковтуном и Луговым. Ковтун также предположил, что смерть могла наступить в результате несчастного случая. 

Источник: rbc.ru

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *