Лавров обвинил Бельгию в грубейшем нарушении венских конвенций

По словам главы российского внешнеполитического ведомства, в Бельгии были арестованы счета посольства в Бельгии, счета представительства при ЕС и представительства при НАТО. «Это грубейшее нарушение всех венских конвенций о дипломатических сношениях», – уверен Лавров.

По его мнению, арест российских активов за рубежом может быть приурочен к международному экономическому форуму, который проходит в Санкт-Петербурге. «Я не сторонник заговоров. Но, даже, если это случайное совпадение, конечно же, это работает против тех, кто хочет нормально, без каких-либо искусственных препятствий работать в России», – сказал он.

Как заявил Лавров, ответ России на эти действия будет основан на принципах взаимности. «Ответом будет взаимность. Это неизбежно», – сказал Лавров. По его словам, «наши экономические операторы» собираются просить российский суд арестовывать собственность иностранных компаний с государственным участием. Лавров выразил надежду, что российские суды позволят это сделать.

Ранее сообщалось, что бельгийские судебные приставы наложили арест на находящиеся в стране государственные активы России. Это решение было принято на основании приговора Гаагского арбитража по иску «Юкос Юниверсал Лимитед». Арбитраж постановил, что Россия обязана выплатить бывшим владельцам ЮКОСа $50 млрд, из которых €1,6 млрд — исковые требования «ЮКОС Юниверсал Лимитед».

Помощник президента России Андрей Белоусов ранее заявил, что Россия это действие бельгийских властей оспорит.

Для разъяснения ситуации в арестом в МИД был вызван бельгийский посол. В МИД арест активов расценили как «откровенно недружественный акт, грубое нарушение общепризнанных норм международного права» и потребовал, чтобы Бельгия устранила нарушения прав Росссии. «В противном случае российская сторона будет вынуждена рассмотреть вопрос о принятии адекватных ответных мер в отношении находящегося в Российской Федерации имущества Королевства Бельгия, в том числе имущества посольства Бельгии в Москве, а также его юридических лиц», – подчеркнули в ведомстве. 

Источник: rbc.ru

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *