Лидер «Правого сектора» назвал условие прекращения акций протеста

Глава националистов заявил, что его соратники продолжат бессрочные политические акции, в крупнейших городах Украины до ареста виновных в гибели активистов «Правого сектора». Ярош назвал имена депутата Верховной рады Михаила Ланьо, бывшего главы администрации президента Кучмы Виктора Медведчука, руководителей силовых структур Закарпатской области и министра внутренних дел Украины Арсена Авакова.

Аваков накануне назвал атаковавших Мукачево боевиков «Правого сектора» «бандой» и заявил о необходимости «давать решительный отпор всем проявлениям вооруженного бандитизма».

Между тем сторонники Яроша продолжают акции протеста в различных городах страны. В Киеве активисты «Правого сектора» всю ночь провели под стенами Администрации президента, обвиняя президента Петра Порошенко в том, что тот является «агентом Кремля». Среди митингующих были в том числе и бойцы бывшего батальона «Айдар», сообщает украинское издание «Вести».

В минувшую субботу в Мукачево произошел вооруженный конфликт, участниками которого, по данным прокуратуры, стали 20 вооруженных людей в камуфляжной форме с надписями «Правый сектор». Как утверждает ведомство, они с целью распределения сфер влияния назначили встречу местным жителям в одном из кафе и после на почве конфликта начали стрельбу. В результате погибли три человека со стороны «Правого сектора», еще пятеро членов организации ранены. По данным СБУ, погиб один человек и ранены четверо гражданских лиц.

Организация «Правый сектор» признана в России террористической, ее деятельность на территории страны запрещена.

  

Источник: rbc.ru

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *