Лидеры партий расскажут молодежи о вреде селфи и пользе праймериз

Во вторник в молодежном лагере «Территория смыслов», который курирует управление внутренней политики Кремля, стартует смена, предназначенная для молодых депутатов. Там соберутся около тысячи парламентариев моложе 30 лет муниципальных и региональных уровней, они представляют все парламентские, некоторые непарламентские партии, есть и независимые политики. Они приедут на смену молодых специалистов в сфере IT, к которым приезжала президент Владимир Путин. На этой неделе в лагере соберутся руководители из всех парламентских партий, рассказал РБК представитель дирекции форума.

Дискуссия о вреде селфи

Ожидается, что в лагерь приедут секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов, председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский и первый зампред думского комитета по культуре от «Справедливой России» Елена Драпеко. Каждый из спикеров сможет дважды пообщаться с жителями лагеря, отмечает представитель форума. Первый раз они по отдельности приедут на форум в разные дни, чтобы неформально побеседовать с молодежью. Второй раз все партийцы соберутся в лагере 2​6 июля. Они будут дискутировать между собой по актуальным проблемам и отвечать на вопросы участников смены.

«Мы хотим предоставить лидерам партий возможность обсудить ключевые вопросы и с соперниками, и со своими однопартийцами. Такая дискуссия важна в контексте подготовки к единому дню голосования этой осенью и к выборам в Госдуму следующего года», — считает представитель дирекции форума.

В пресс-службе Владимира Жириновского РБК сообщили, что он хочет поговорить с молодежью об опасных подростковых увлечениях, таких как «селфи». Вместе с ним приедут депутаты Госдумы от ЛДПР Вадим Деньгин и Виталий Золочевский.

Неверов, по словам собеседника в партии, постарается рассказать, как активным молодых людям без связей проявить себя в политике. Секретарь генсовета расскажет о пользе праймериз: даже если новичок не займет проходного места, это еще не означает неудачи, в список попадают и с третьего-четвертого места, если победители по каким-то причинам сходят с дистанции. Инициативные молодые люди нужны не только в публичной политике, но также в аппаратах фракций единороссов, в исполкомах, партийных проектах, рассказывает о подходах руководства партии к работе с молодежью собеседник РБК.

Отдельно с молодежью пообщаются и лидеры непарламентских политических сил. 25 июля там ждут лидера «Родины» Алексея Журавлева, главу «Гражданской платформы» Рифата Шайхутдинова, руководителя «Правого дела» Вячеслава Маратканова, а также лидера «Коммунистов России» Максима Сурайкина.

Лекции об идентичности

Организаторы заготовили для молодых людей образовательные программы. За их подготовку отвечают партнеры организаторов — Центризбирком, близкий к Кремлю фонд ИСЭПИ Дмитрия Бадовского, учебно-научный центр подготовки управленческих кадров при МГУ бывшего главы внутриполитического управления Кремля Олега Морозова и Всероссийское общество политологов.

Ожидается, что глава ЦИК Владимир Чуров расскажет молодежи об избирательной системе. Глава думского комитета по образованию Вячеслав Никонов прочитает лекцию о вызовах для российской идентичности, политтехнолог, бывший чиновник Кремля Олег Матвейчев — об информационных технологиях, а член экспертного совета ИСЭПИ Алексей Зудин расскажет молодежи о политических лидерах. Планируется лекция и от представителей Общероссийского народного фронта и Общественной палаты — они расскажут о системе контрактов и госзакупок.

Форум «Территория смыслов» проходит на Клязьме во Владимирской области, он пришел на смену «Селигеру», который проводился в течение десяти лет при участии движения «Наши». Лагерь продлится до конца августа, его посменно успеют посетить молодые журналисты, руководители НКО, экономисты и преподаватели общественных наук. Организаторами выступают Росмолодежь и Общественная палата. 

Источник: rbc.ru

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *