Медведев объяснил продление контрсанкций на год прагматизмом

О том, что продление продуктовых санкций на год вызвано соображениями прагматизма, Медведев заявил в интервью «РТВ Словения», которое транслировалось на канале «Россия 24». Медведев отметил, что санкции продлены «не для того, чтобы сделать европейцам побольнее».

Решение продлить санкции не на полгода (как это сделали в ЕС), и на год премьер объяснил тем, что сельхозцикл рассчитан на год. «У нас нет желания специально показать, какие мы крутые», – подчеркнул Медведев.

Говоря об отношениях с Евросоюзом, Медведев отметил взаимозависимость Москвы и Брюсселя, в частности, в энергетической сфере. «Давайте по-честному скажем: и мы зависим от Европы в такой же самой степени. Мы так же зависим от поставок в Европу, как вы зависите от поставок газа из Российской Федерации». Медведев подчеркнул, что начало газового сотрудничества России и Китаем «не обесценивает сотрудничества с Европой». «Это не перенос акцентов, это не изменение вектора сотрудничества, это просто еще один вектор сотрудничества», – сказал Медведев.

В июне 2015 года Россия на год продлила продуктовое эмбарго в ответ на продление на полгода санкций Евросоюза и США. Под запрет попали поставки в Россию продуктов из ЕС, США, Канады, Австралии и Норвегии. В Россию нельзя ввозить свинину, говядину, мясо птицы, произведенные из них колбасы и аналогичные продукты, рыбу, моллюсков, ракообразных и прочие дары моря, овощи, фрукты, орехи, молоко и молочные продукты. Впервые продуктовое эмбарго было введено в августе 2014 года в качестве ответа на санкции Запада. 

Источник: rbc.ru

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *