Медведев ответил Порошенко сравнением миссии МВФ на Украине с воровством

«Если три миллиарда суверенного займа, полученного Украиной у России, по мнению Порошенко – взятка, то миллиарды, о которых договариваются руководители Украины с МВФ – это организация масштабного воровства», – написал российский премьер у себя в Facebook.

Порошенко назвал российский кредит Украине в $3 млрд «взяткой», которую его предшественник Виктор Янукович получил от Москвы за отказ от евроинтеграции. «Это была взятка», — сказал Порошенко в интервью телеканалу Bloomberg.​

По словам Порошенко, Россия, купившая у правительства Януковича еврооблигации на $3 млрд, должна трактоваться наравне с другими, частными кредиторами. Таким образом он дал понять, что в случае введения Киевом моратория на выплаты внешних долгов, это коснется также российского кредита.

Что Киев намерен делать с долгом перед Россией по еврооблигациям, президент Украины не уточнил. Он отметил, что статус долга (межгосударственный или коммерческий) все еще находится под вопросом.

Вскоре на слова Порошенко отреагировал Кремль. «Мы знаем, что президент Украины, на то время Янукович, был свергнут в результате неконституционного и противозаконного переворота, и, безусловно, когда мы слышим подобные заявления, в первую очередь мы ожидаем разъяснений, отказываются ли нынешние украинские власти от правопреемственности в отношении обязательств Украины, в том числе и международных, из которых нас в первую очередь интересуют финансовые», — заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Пока мы ответа не имеем на этот вопрос и, честно говоря, я затрудняюсь ответить, являются ли эти заявления ответом», — уточнил он. Он подчеркнул, что вопрос о легитимности нынешних властей на Украине не ставится. Однако, по его словам, вопрос в том, что «если речь идет о легитимной власти на Украине, оспаривают ли они правопреемственность Украины как государства».

Украина ведет переговоры с кредиторами о реструктуризации внешнего долга перед частными кредиторами. Ранее Порошенко подписал закон, по которому Киев может ввести мораторий на выплаты внешних долгов частным кредиторам. В таком случае, в трактовке президента Украины, это затронет и долг перед Россией. 

Источник: rbc.ru

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *