Минобороны опровергло переброску в Крым бомбардировщиков Ту-22М3

​Россия не планирует перебрасывать в Крым бомбардировщики Ту-22М3, способные нести ядерные заряды. Об этом сообщил главком российских ВВС Виктор Бондарев, сообщает Интерфакс.

«Пока таких задач не ставили. Если они будут поставлены, мы должны их выполнить», — отметил генерал​ Бондарев. Он также подчеркнул, что авиации, которая в настоящий момент базируется в Крыму, «достаточно, чтобы наше небо было светлым и голубым».

О том, что Россия планирует перебросить в Крым эскадрилью Ту-22М3, на прошлый неделе сообщал Интерфакс со ссылкой на анонимного собеседника в Минобороны. Тот объяснял, что переброска станет ответной мерой на размещение США в Румынии элементов системы ПРО.

«На данном этапе признано достаточным разместить на аэродроме в Крыму эскадрилью Ту-22М3. Ее боевые возможности позволят существенно усилить авиационное прикрытие в акватории Черного моря и Причерноморье», — пояснял представитель Минобороны. По его словам, «зона досягаемости Ту-22М3 и его ракет простирается далеко за пределы акватории Черного моря». Он также не исключал, что в дальнейшем группировка Ту-22М3 может быть увеличена до полка.

Ранее консультант командующего ракетных войск стратегического назначения Виктор Есин сообщил, что американский комплекс ПРО, который в настоящий момент устанавливается в Румынии, должен войти в перечень объектов, «подлежащих первоочередному поражению в случае американской агрессии против России».

Сверхзвуковой ракетоносец-бомбардировщик Ту-22М3 был разработан в 1974 году. Он предназначен для поражения целей как управляемыми ракетами, так и авиабомбами, в том числе и с ядерным зарядом.​

Накануне президент России Владимир Путин изменил Морскую доктрину России из-за присоединения Крыма и «расширения НАТО». В сообщении на сайте Кремля указывалось, что внесения поправок потребовали «изменение международной ситуации» в мире и укрепление России как морской державы.

В Киеве неоднократно выступали прот​ив размещения в Крыму российских вооружений. В середине мая в ходе министерской встречи НАТО в Турции глава украинского МИД Павел Климкин заявил, что размещение ядерного оружия на полуострове стало бы нарушением международных обязательств. В свою очередь, в МИД России подчеркнули, что Москва может размещать ядерное оружие на любой части своей территории, в том числе и в Крыму. 

Источник: rbc.ru

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *