Минобороны связало проблемы с оборонзаказом с санкциями

Введенные Западом санкции стали одной из причин срыва выполнения гособоронзаказа. Об этом замминистра обороны Юрий Борисов рассказал в ходе видеоконференции с президентом России Владимиром Путиным. По словам чиновника, невыполнение проектов также связано с недоработками производителей, передает РИА Новости.

«К объективным [причинам срыва выполнения гособоронзаказа можно отнести] ограничение поставки импортных комплектующих изделий, сырья и материалов в связи с введением санкций, прекращение производства и утрата ряда технологий, недостаточные производственные мощности», — указал Борисов.

Чиновник подчеркнул, что руководство Минобороны «с пониманием относится» к проблемам производителей из-за ограничительных мер. «Где-то дефицит комплектующих восполняют из наличия министерства обороны, по возможности синхронизируя планирование закупок с возможностями предприятия», — пояснил представитель Минобороны.

Борисов признал, что причинами невыполнения гособоронзаказа также являются слабая организация, а также неэффективное распределение и расходование бюджетных средств. По его словам, в отношении таких производителей ведомство занимает «жесткую позицию», от применения штрафных санкций до расторжения контрактов.

В разговоре с президентом Борисов не уточнил, какие именно пункты оборонного заказа оказались сорваны.

В начале июля замглавы Минобороны рассказал о риске невыполнения ряда проектов гособоронзаказа. «Мы постоянно живем с риском невыполнения обязательств», — заявил Борисов, комментируя ситуацию в судостроительной отрасли. Тогда же чиновник допустил, что провинившихся производителей, возможно, будут «более активно наказывать рублем». «Хотя мы всегда шли навстречу, но самые большие объемы «дебиторки» у нас как​ раз в судостроении», — пояснил Борисов.

Санкции против России были введены членами ЕС и США после присоединения Крыма и усилены на фоне боевых действий в Донбассе. Сначала ограничительные меры касались только физических и юридических лиц, однако затем распространились на целые секторы экономики, в том числе оборонный. Запад обвиняет Москву в поддержке ополченцев, однако в Кремле факты военной помощи самопровозглашенным республикам неоднократно опровергали.

В ноябре 2014 года глава Минфина Антон Силуанов сообщал, что Россия теряет $40 млрд из-за санкций ежегодно. В апреле премьер-министр Дмитрий Медведев оценил ущерб от санкций в €25 млрд.​​ 

Источник: rbc.ru

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *