Москва назвала расширение санкций США «выбором в пользу конфронтации»

Вслед за Кремлем с реакцией на расширение санкций США против России выступило Министерство иностранных дел. Заявление ведомства опубликовано на официальном сайте.

На Смоленской площади решение американских властей расценили как шаг в сторону усиления конфронтации. «Продолжая объяснять это ситуацией на Украине, в Вашингтоне вместо того, чтобы побуждать Киев к выполнению Минских договоренностей, продолжают упражняться в расширении санкционной кампании против России», — говорится в заявлении.

В МИД отметили, что «провокационные действия» разрушают российско-американские отношения и усложняют взаимодействие стран в решении других проблем. «Разумеется, такая линия не останется без нашей реакции», — подчеркнули в ведомстве.

Ответить на действия США ранее пообещали в Кремле. Как заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, в вопросе санкций будет соблюден «базовый принцип взаимности». Он также допустил, что Москва может принять и «ассиметричные действия». Песков отметил, расширение санкционных мер было принято Вашингтоном «без какого-либо очевидного резона» и без «какой-либо конкретной цели». По его мнению, «кроме негатива эти шаги ничего не несут».

Накануне представитель посольства США в России Уилл Стивен пояснил Интерфаксу, что санкционный список был расширен не в целях эскалации. Цель эти мер — прекратить повторяющиеся и значительные уходы от действующих санкций, пояснил он.

За день до того, как власти США объявили о своем решении, газета «Коммерсант» рассказала о том, что Министерство финансов США, а также национальные ведомства стран Евросоюза и Еврокомиссия занимались сбором информации о схемах, которые российские компании используют для обхода введенных в отношении России ограничений.

В ЕС и США снятие санкций увязывают с выполнением минских соглашений. В Кремле ответственность за срыв договоренностей возлагают на Украину и призывают западные страны сначала убедить соблюдать соглашения Киев.

Министерство финансов США 30 июля объявило о расширении санкционного списка в отношении ряда предприятий и лиц в связи с событиями на Украине. В расширенный список, в частности, попали украинский бизнесмен Сергей Курченко, сын Бориса Ротенберга Роман Ротенберг, коммерческие порты в Крыму. Кроме того, в списке перечисляются дочерние структуры российских компаний, в отношении которых уже действовали санкции. 

Источник: rbc.ru

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *