Москва пообещала ответить на высылку российского консула в Одессе

Как рассказал агентству Интерфакс заместитель главы МИДа Григорий Карасин, Москва рассматривает решение украинских властей как очередной недружественный шаг, «направленный на искусственное нагнетание напряженности в отношениях двух стран».

«В подобной ситуации российская сторона примет необходимые ответные меры, как это принято в дипломатической практике», — добавил Карасин.

Утром 17 июля МИД Украины объявил персоной нон грата и.о.генерального консула России в Одессе Валерия Шибеко. Соответствующее решение внешнеполитическое ведомство приняло по материалам Службы безопасности Украины, утверждающей, что сотрудник консульства занимался деятельностью, не совместимой с его дипломатическим статусом, и нарушал положения Венской конвенции о консульских отношениях.

В документе сообщалось, что российская сторона получила ноту с требованием к дипломату срочно покинуть территорию страны. Указывается, что и.о. генконсула уже выехал с Украины.

СБУ в своем сообщении не указала, в чем конкретно дипломат, по мнению спецслужб, нарушил закон.

Шибеко стал и.о. генерального консула России в Одессе в марте 2014 года, сменив на этом посту Юрия Антонова. До этого дипломат работал в аппарате МИД России, где возглавлял отдел межнациональных информационных проблем.

В консульский округ генконсульства России в Одессе входят также Николаевская, Херсонская и Кировоградская области.​ 

Источник: rbc.ru

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *