Мотив убийства Немцова определят с помощью психиатрической экспертизы

О том, что следствие рассчитывает определить мотивы убийства Немцова с помощью психиатрической экспертизы, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, близкий к расследованию. По словам собеседника издания, и обвинение, и защита за те 4 месяца, что обвиняемые находятся под стражей, могли убедиться, что все пять фигурантов дела психически вменяемы.

Эксперты из Московской клинической психиатрической больницы №1 им. Алексеева должны будут определить, являются ли обвиняемые религиозными фанатиками, которые способны убить человека из-за высказываний в адрес пророка Мухаммеда. Психологи будут проверять, в частности, способность обвиняемых критически воспринимать информацию и противостоять внушению.

Как отмечает издание, в случае, если по итогам психиатрической экспертизы обвиняемые будут признаны склонными к религиозному экстремизму, уголовное дело придется переквалифицировать с заказного убийства на убийство по мотиву религиозной ненависти. Обвиняемым в любом случае будет грозить от 8 до 20 лет лишения свободы.

О назначении психиатрической экспертизы для фигурантов дела Немцова было объявлено 8 июля. Экспертиза пройдет на этой неделе, ее пройдут все находящиеся под стражей обвиняемые – Заур Дадаев, Темирлан Эскерханов, Хамзат Бахаев и братья Анзор и Шадид Губашевы. Психиатры также изучат медицинскую карту еще одного фигуранта дела, Беслана Шаванова, который еще 7 марта совершил самоподрыв при задержании в Грозном.

Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля недалеко от Кремля. Киллер выстрелил в него несколько раз, а после скрылся на машине ZAZ Chance серого цвета. В начале июля адвокат семьи Немцова Вадим Прохоров заявил, что инициирует международное расследование убийства политика. 

Сейчас по делу об убийстве Немцова в розыске находятся два человека – бывший комбат батальона МВД «Север» Руслан Геремеев и его водитель Абдурахман Мухудинов (по прозвищу Русик). Именно некий Русик, согласно первым показаниям Заура Дадаева, помог организовать убийство Немцова, передав ему автомобиль ZAZ Chance и пистолет ПМ. По словам Дадаева, Русик ездил на Mercedes ML с номером 007. О том, что эта машина принадлежит Геремееву, говорится в показаниях Эскерханова.

По данным СМИ, родственниками Геремеева являются сенатор от Чечни Сулейман Геремеев, депутат Госдумы Адам Делимханов и начальник РОВД Шелковского района Ваха Геремеев. По неподтвержденным данным, будучи в розыске, Геремеев скрывался в ОАЭ, а позже вернулся в Чечню. Что касается судьбы Мухудинова, то, по данным агентства Росбалт, он, скорее всего, погиб – его след после 6 марта, когда его видели в Шелковском районе Чечни, теряется.

В июне один из новых свидетелей по делу об убийстве Немцова, автодилер Артем Трапезин, заявил, что автомобиль ZAZ Chance у него купил лично Дадаев осень прошлого года. Из этих показаний следует, что Геремеев не имел отношения к приобретению киллером автомобиля.

Дадаев дал свои первые показания, в которых фигурирует Русик, сразу после задержания, в начале марта. Тогда он объяснил причину убийства Немцова религиозными мотивами (политик якобы допустил оскорбительные для мусульман высказывания). Позже Дадаев отказался от своих показаний, заявив, что они были даны под давлением, и предоставил следствию алиби на вечер убийства Немцова. 

Источник: rbc.ru

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *