На мэра Сергиева Посада завели уголовное дело о взятке на 6 млн руб.

Пресс-служба костромской прокуратуры указывает, что уголовное дело по ч.6 ст.290 УК России (получение взятки с вымогательством в особо крупном размере) было возбуждено в отношении 51-летнего главы городского поселения муниципального района Московской области Виктора Б.

«Российская газета» уточняет, что речь идет о главе Сергиева Посада Викторе Букине, который в настоящее время не задержан, поскольку находится на отдыхе за рубежом.

По версии следствия подозреваемый, зная о необходимости исполнить вступившее в законную силу решение арбитражного суда Московской области о взыскании с администрации городского поселения в пользу ООО задолженности в сумме более 47, 8 млн. рублей в мае 2015 года потребовал от директора коммерческой фирмы передать ему взятку за реальное исполнение указанного судебного решения администрацией городского поселения. Деньги должен был получить посредник – начальник юридического отдела администрации городского поселения.

Передача 6 миллионов рублей состоялась в Костроме, где посредник был задержан с поличным сотрудниками Управления ФСБ России по Костромской области на территории города Костромы. В его отношении возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.4 ст.291.1 УК РФ – посредничество во взяточничестве в особо крупном размере.

Имя посредника в сообщении прокуратуры не называется. Официальный сайт администрации Сергиева Посада указывает, что юридический отдел возглавляет Сергей Климов. 

Источник: rbc.ru

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *