Начало процесса по делу Савченко отложили из-за вопроса о подсудности

Донецкий городской суд удовлетворил ходатайство защиты о направлении дела в Ростовский областной суд для определения подсудности. Об этом журналистам после первого заседания суда сообщил адвокат Николай Полозов.

Уголовное дело было направлено в Донецкий городской суд по решению заместителя генпрогкурора Виктора Гриня. Как пояснил РБК адвокат Полозов, прокурор мотивировал выбор суда тем, что обвиняемая незаконно перешла российскую границу в юрисдикции этого суда.

Во время предварительных слушаний в четверг сторона защиты попросила направить дело для рассмотрения в Москву. Защита и ранее требовала, чтобы процесс проходил в столице России.

«Там находятся потерпевшие, свидетели, эксперты», — объяснил суду Полозов. По его словам, в случае, если Савченко будет признана виновной, ее могут обязать возместить все судебные издержки на оплату их проезда и проживания.

«Прокуратура поддержала нашу просьбу», — сообщил Полозов и отметил, что позиция гособвинителей не противоречит позиции замгенпрокурора Гриня, так как закон позволяет учитывать разные обстоятельства для выбора подсудности, в том числе и место жительства участников дела.

Донецкий городской суд не стал разрешать вопрос по существу, а передал его в Ростовский областной суд. «Дата заседания пока не назначена», — пояснил Полозов.

Защита летчицы неоднократно заявляла о том, что дело Савченко должно быть рассмотрено в Москве. В четверг начался процесс, адвокаты попросили отложить судебное заседание и перенести процесс в Гагаринский суд Москвы. Суд отложил судебное заседание, чтобы принять решение.

Надежда Савченко обвиняется в убийстве двух журналистов ВГТРК под Луганском. По версии СКР, в июне 2014 года летчица узнала координаты группы журналистов ВГТРК под Луганском и передала их украинским силовикам. В результате этого журналисты стали жертвами обстрела.​

В минувшую субботу Савченко была доставлена в СИЗО в Ростовской области.

Савченко отрицает свою причастность к инкриминируемому преступлению. Киев считает ее военнопленной. Савченко была избрана депутатом Верховной рады.

Накануне украинская прокуратура заявила, что в совершении преступлений против Савченко подозреваются российские госслужащие, в том числе сотрудники Следственного комитета России, работники суда и высокопоставленный чиновник МИД России. В четверг российский МИД назвал абсурдными эти обвинения. 

Источник: rbc.ru

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *