«Ночные волки» подали в суд на польских пограничников

Иск с требованием признать незаконными действия польских пограничников, которые запретили въезд в страну байкерам из клуба «Ночные волки»  во время пробега, посвященного 70-летию Победы, подан в суд в Варшаве. Как уточняет Польское агентство печати, мотоциклисты требуют также аннулировать из паспортов печати о запрете въезда, восстановить визы и компенсировать материальные затраты.

«Не все ехали только в Берлин, были оплачены гостиницы, кто-то ехал до Италии и Испании. Там также была оплаченная бронь», — рассказал один из организаторов пробега Сергей Ухтинский. «Также мы попросили компенсацию морального ущерба», — добавил он.

«Если наша жалоба будет отвергнута, мы обратимся в апелляционный суд. Если и это не подействует, мы пойдем в Европейский суд по правам человека в Страсбурге», — сказал Ухтинский.

Как ранее писал РБК, 27 апреля польские пограничники официально отказались пропускать Участников мотопробега, организованного «Ночными волками», официально отказались пустить в Польшу.

Мотопробег, посвященный 70-летию победы в Великой Отечественной войне был пройти с 25 апреля по 9 мая, при этом байкеры планировали проехать следующим маршрутом: Москва, Минск, Брест, Вроцлав, Брно, Братислава, Вена, Мюнхен, Прага, Таргау, Карлсхорст и завершить мероприятие в Берлине.

До его начала польские власти заявили, что не позволят «Ночным волкам» пересечь границу страны, после чего с заявлением выступил российский МИД. О намерении отказать во въезде байкерам также заявили в Берлине.

Лидер и основатель «Ночных волков» Александр Залдостанов в декабре 2014 года был включен в санкционный список США, так же как и весь его мотоклуб. Ограничительные меры были введены за их роль в событиях, связанных с присоединением Крыма к России. В феврале 2015 года Залдостанова включила в санкционный список Канада.​ 

Источник: rbc.ru

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *